Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Технологии горизонтального бурения уже до конца года могут достичь 30% в структуре нефтедобычи России, считает Петр Голицын, глава североамериканского подразделения Трубной металлургической компании (ТМК).
«В России горизонтальное бурение уже началось — хотя и позже, чем в США, но на масштабной основе. Рост горизонтального бурения между второй половиной 2013 года и первой половиной 2014 года составил почти 40%. В этом году мы ожидаем, что 30% всей добываемой в России нефти будет извлекаться горизонтальным путем», — сказал Голицын, выступая в посольстве России в Вашингтоне на конференции, посвященной новым методам использования энергоресурсов в России и США.
На вопрос, помешают ли отраслевые санкции против российской энергетики развивать перспективную технологию, Голицын ответил отрицательно.
«Что касается горизонтального бурения, оно уже широко практикуется в России, поэтому санкции здесь роли не играют», — сказал он. При этом Голицын уточнил, что российским компаниям придется самим создавать часть оборудования для низа ствола скважины, которое позволяет добывать углеводороды методом гидравлического разрыва пласта. Он считает, что российским компаниям под силу подобные разработки. «Это не огромная задача», — сказал Голицын.
США, ЕС и ряд других стран ввели против России санкции, обвинив ее во вмешательстве в ситуацию на Украине, что Москва категорически отрицает. Санкции США касаются целых отраслей российской экономики, включая энергетический, финансовый и оборонный сектор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.