Актуально
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.ХаркЯпония начала выводить на рынок нефть из нацрезервовЗа 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
12 ноября этого года ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» и Nuclear Research and Consultancy Group Petten (NRG Petten) подписали контракт на поставку в ближайшие годы низкообогащённых топливных сборок производства ОАО «НЗХК» для высокопоточного исследовательского реактора HFR (Петтен, Нидерланды).
Подписание данного контракта знаменует выход Госкорпорации «Росатом» на новый для России зарубежный рынок топлива и позволяет Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» участвовать в международных тендерах на поставки низкообогащённого пластинчатого топлива для исследовательских реакторов западного дизайна.
История сотрудничества с голландскими атомщиками началась в 2006 году со встречи представителей НЗХК и NRG на Международной конференции по управлению топливом для исследовательских реакторов (RRFM). Эти первые контакты привели к подписанию в 2007 году Меморандума, предусматривавшего квалификацию НЗХК как изготовителя низкообогащенного уран-силицидного топлива для исследовательского реактора HFR.
В 2009 году, по согласованию с ОАО «ТВЭЛ», НЗХК подписал контракт на изготовление и поставку опытных топливных сборок для реакторных испытаний в HFR. В 2011 году две опытные топливные сборки были поставлены заказчику для квалификационных испытаний в течение двух лет. В сентябре 2013 г. обе сборки были планово выгружены из реактора после достижения предусмотренной программой испытаний величины выгорания. Результаты испытаний подтвердили сопоставимость технических характеристик опытных сборок производства НЗХК с эталонным топливом.
Результаты квалификации топлива были представлены международному ядерному сообществу на конференции RERTR (Снижение обогащения топлива для исследовательских и опытных реакторов) в МАГАТЭ (Вена) в октябре 2014 года. Успешное завершение программы квалификации означает, что ОАО «НЗХК» отвечает требованиям к изготовителю низкообогащённого топлива для европейского исследовательского реактора западного дизайна.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
По сведениям Axios, президент США может пойти на этот шаг,…
Япония начала выводить на рынок нефть из нацрезервов
На рынок будут выставлены объемы нефти, соответствующие потребностям страны в…
За 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%
До 760 млн т.
Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%
До 35,73 млн т и 44,6 млрд куб м.
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…