Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
К началу строительства двух крупных объектов готовится нефтеюганский филиал ОАО «Тюменьэнерго» (входит в ОАО «Россети»). Подстанции «Чупальская» и «Соровская» будут возведены в рамках проектов по технологическому присоединению объектов ОАО «РН-Юганскнефтегаз» и ООО «Соровскнефть» для электроснабжения одноименных месторождений – Чупальского и Соровского.
В настоящее время подготовлена и согласована вся необходимая проектная документация, в ближайшие дни будут известны результаты закупочной процедуры по выбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ.
Объекты нефтедобычи, для электроснабжения которых и требуется строительство подстанций, имеют большое значение для нефтегазовой отрасли как Ханты-Мансийского округа, так и компании «Роснефть» в целом. Качественное обеспечение электроэнергией обеспечит новый толчок для развития пока еще неосвоенных месторождений, позволит им давать стабильный прирост добычи углеводородов.
По мнению экспертов, при возведении объектов предстоит запастись терпением: вокруг в радиусе сотен километров местность заболочена, по сути большая часть объемов будет выполнена в условиях автономной от «большой земли» работы. Однако энергетики уже давно приспособились к трудностям севера. Достаточно скоро начнутся работы по подготовке площадок для строительства подстанций, на отсыпку которых уйдут тысячи кубометров песка. Не за горами и установка опор для линий электропередачи: интересно, что на большей части территории ответственности Нефтеюганских электрических сетей зима – единственно пригодное время для таких работ. В целом на подготовку уйдет около четырех месяцев.
Летом следующего года планируется начало строительства подстанций, монтаж опор и провода. Стоит отметить, что протяженность новых линий электропередачи составит 130 километров, а трансформаторная мощность после запуска обоих объектов прирастет на 160 МВА. Ввод объектов запланирован на декабрь 2015 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.