Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Министерство энергетики Российской Федерации утвердило инвестиционную программу ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) на 2015-2019 годы. Финансирование инвестиционной программы составит 563,7 млрд рублей.
Планируется поставить под напряжение 42,3 тыс. МВА трансформаторной мощности и построить 10,9 тыс. км линий электропередачи. Приоритетные направления инвестпрограммы: сохранение к 2019 году текущих уровней надежности, недопущение роста аварийности, обеспечение выдачи мощности 11 объектов генерации суммарной мощностью 6,7 ГВт, выполнение обязательств по государственным программам в полном объеме, включая реализацию стратегически важных проектов.
Значительный объем финансирования на период 2015-2019 гг. (свыше 186,8 млрд рублей) предусмотрен на реализацию проектов Сибири и Дальнего Востока, в том числе развитие инфраструктуры БАМа и Транссиба, возведение объектов и присоединение к ЕНЭС добывающих и перерабатывающих предприятий. На реновацию фондов и развитие сетей запланировано потратить 108,1 млрд рублей, технологическое присоединение потребителей – 122,2 млрд рублей. Помимо этого, 33,8 млрд рублей будет направлено на укрепление надежности энергосистем Центра и Северо-Запада за счет собственных средств Общества.
Основными стратегическими задачами ФСК ЕЭС являются реализация долгосрочной инвестиционной программы в условиях тарифных ограничений со снижением удельных инвестиционных затрат на 30% к 2017 г. (по отношению к 2012 г.) и минимальным снижением физических показателей (вводы в основные средства), выполнение в установленные сроки новых инвестиционных проектов общегосударственного значения, сохранение высокого уровня надежности.
Кроме того, к ключевым задачам относятся оптимизация загрузки имеющихся мощностей, сокращение стоимости техприсоединения, поиск и применение новых механизмов финансирования инвестиций в развитие ЕНЭС для создания возможности технологического присоединения с привлечением нетарифных источников.
По итогам первых 9 месяцев 2014 года выручка компании составила 124,3 млрд рублей (+8,4% к 9 мес. 2013 г.), чистая прибыль – 1,3 млрд рублей (против убытка 3,8 млрд рублей за аналогичный период прошлого года).
Управленческие расходы сократились на 8%, что обусловлено проводимой компанией работой по сокращению административно-управленческих расходов.
В продолжение успешного прохождения оферт сумма основного долга по кредитному портфелю с начала года по текущую дату сократилась почти на 9% и составляет 257,77 млрд рублей.
«Реализуемые ФСК ЕЭС мероприятия по повышению эффективности деятельности позволяют скомпенсировать негативное влияние факторов внешней экономической среды и обеспечить экономическую эффективность деятельности», — отмечает председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров.
«Компания работает в условиях серьезных тарифных ограничений, — продолжает А. Муров. – В этих условиях мы сформировали эффективную инвестпрограмму, оптимально соответствующую текущим потребностям и источникам финансирования с учетом поддержания долговой нагрузки на комфортном уровне».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…