Актуально
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтрПо прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррельСовет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Профильные министры Афганистана, Пакистана и Индии на состоявшихся сегодня встречах с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым выразили готовность в ближайшее время начать строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Туркмения рассчитывает в 2015 году приступить к строительству газопровода ТАПИ. Об этом сообщает пресс-служба туркменского президента.
Как отмечается, на встречах подчеркивалось огромное значение транснациональной газовой магистрали в деле упрочения мира и стабильности в регионе, дружбы и благополучия народов стран-участниц.
«Стремление Туркменистана расширить экспортную инфраструктуру газового рынка более чем закономерно», — отметил во время встреч Бердымухамедов, подчеркнув, что все проекты Ашхабад рассматривает прежде всего с точки зрения экономической целесообразности и коммерческой выгоды для всех стран-участниц.
Эти качества проекта ТАПИ подтвердили на встрече с туркменским президентом министр горнорудных ресурсов и нефти Афганистана Мохаммад Акбар Баракзай, министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Джам Камал Хан. Как указала пресс-служба, они прибыли в Ашхабад для участия в очередном заседании Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ, которое состоится в четверг.
Как сообщил туркменский вице-премьер Баймырат Ходжамухаммедов, главным вопросом повестки дня предстоящего заседания является выбор лидера трубопроводного консорциума. По данным Азиатского банка развития (АБР) — транзакционного советника ТАПИ, в начале ноября была создана компания TAPI Ltd. Ее акционерами с равными долями стали газовые компании четырех стран-участниц проекта.
На проходящей в эти дни в Ашхабаде международной нефтегазовой конференции Ходжамухамедов объявил, что компании, которая будет избрана лидером консорциума, Туркмения предложит заключить долгосрочный — не менее 20 лет — контракт по разведке и добыче на суше по газовому месторождению Галкыныш или расположенному рядом Яшлар. Их общие запасы превышают 26 трлн кубометров газа.
Проект ТАПИ предусматривает поставку по 1800-километровому газопроводу ежегодно до 33 млрд кубометров туркменского природного газа. Магистраль протянется от туркменского месторождения Галкыныш до пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном. Стоимость проекта превышает 7,6 млрд долларов.
В октябре президент Туркмении заявил, что строительство газопровода ТАПИ планируется начать в 2015 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.
По прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Об этом говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…