Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Газпром нефть сообщила о завершении испытания разведочной скважины на Долгинском месторождении, бурение которой началось в июне 2014 года, а закончилось в августе. Вскоре компания получит результаты доразведки, завершит комплексные исследования имеющихся данных и сформирует план работ на 2015 год. В настоящее время на месторождении проведены 2D- и 3D-сейсморазведочные работы, пробурено четыре разведочные скважины.
Запасы Долгинского месторождения оцениваются в более чем 200 млн тонн нефтяного эквивалента. Ранее Газпром нефть приводила сведения о том, что здесь есть 235 млн тонн нефти и конденсата. Начало добычи запланировано на 2020 год, а к 2026-му планируется достичь пика добычи на уровне 4,8 млн тонн нефти в год.
Газпром нефть заявляла о желании получить дополнительные льготы для своего первого арктического месторождения — Приразломного. Оно находится в мелководной части Печорского моря в 60 км от берега, где глубина составляет порядка 20 м, и попадает во вторую категорию сложности, которая подразумевает ставку НДПИ в размере 15% от стоимости сырья после выхода на полку добычи. Компания надеялась, что месторождение получится перевести в третью категорию сложности, и тогда НДПИ был бы снижен до 10%. Если это произойдет, можно предположить, что и Долгинское месторождение получит третью категорию сложности, так как оно также расположено в Печорском море, в 75 км от берега, а глубина там составляет около 40 м.
Вопрос о дополнительных льготах особенно актуален, если принять во внимание высокую себестоимость добычи на шельфе Арктики. Глава Газпром нефти ранее заявлял, что разработка Приразломного месторождения будет рентабельной и при цене на нефть в $80 за баррель. Можно предположить, что критический уровень нефтяных котировок при разработке Долгинского месторождения близок к тому же уровню. В настоящее время стоимость Urals уже близка $80 за баррель. До планируемого начала добычи остается более пяти лет, поэтому стоит ожидать, что Газпром нефть будет по возможности стараться придерживаться графика разработки Долгинского месторождения.
Помешать выполнению плана могут главным образом антироссийские санкции. К реализации проекта среди прочих были привлечены Schlumberger и Weatherford. В связи с принятыми Западом ограничениями Schlumberger была вынуждена отозвать из страны часть персонала, а активы Weatherford в России приобретает Роснефть.
Весьма некстати у Газпром нефти возникли и проблемы и с самоподъемной буровой установкой Saturn, используемой на Долгинском месторождении. Во время ее буксировки в порт после завершения бурения во время безледового периода 2014 года, установка попала в шторм и получила ряд повреждений. Согласно имеющейся информации, повреждения не значительны, но эта оценка может измениться, так как Saturn все еще не доставлен в порт назначения. В любом случае сезон бурения 2014 года завершен. Следующий безледовый период наступит лишь в июле-августе 2015 года.
В условиях действия сападных санкций, ограничивающих доступ российских нефтегазовых компания к технологиям, необходимым для освоения шельфовых месторождений и долгосрочному финансированию, важно что Газпром нефть рассчитывает привлечь партнера для освоения Долгинского месторождения уже в следующем году. Газпромовской нефтяной «дочке» необходимо наладить сотрудничество с компанией, готовой разделить с ней технологические риски.
Григорий Бирг, «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…