Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
За первый месяц работы (станция была введена в эксплуатацию 14 октября) ГТЭС «Новокузнецкая» выработала 2,789 млн кВт*ч электроэнергии. Выработка производилась в рамках так называемых гарантированных испытаний, которые являются следующим этапом проверки оборудования после комплексных опробований.
Гарантированные испытания, проведение которых было согласовано с Системным оператором, в общей сложности продлились 19 часов. Оборудование станции в режиме реального времени доказало свою готовность работать в различных режимах и нести заявленную номинальную мощность – 298 МВт. ГТЭС продемонстрировала электрический КПД не менее 30%, подтвердив нормативную эффективность энергоблоков в отношении преобразования энергии. За время испытаний ГТЭС израсходовала 976,57 тыс. м3 природного газа.
— В настоящее время ГТЭС «Новокузнецкая» работает в штатном режиме ожидания и готова в любой момент по команде Системного оператора включиться в сеть, — прокомментировал директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.
Напомним, строительство ГТЭС «Новокузнецкая» мощностью 298 МВт — один из этапов реализации инвестиционной программы СГК. Стоимость строительства – 18 млрд рублей. Станция была введена в эксплуатацию в ноябре этого года. В церемонии пуска принял участие Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. ГТЭС работает в режиме постоянной готовности газотурбинных блоков для покрытия пиковых нагрузок в Кузбасской энергосистеме. Ввод станции в эксплуатацию повысил надёжность работы всей энергосистемы региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.