За первый месяц работы (станция была введена в эксплуатацию 14 октября) ГТЭС «Новокузнецкая» выработала 2,789 млн кВт*ч электроэнергии. Выработка производилась в рамках так называемых гарантированных испытаний, которые являются следующим этапом проверки оборудования после комплексных опробований.
Гарантированные испытания, проведение которых было согласовано с Системным оператором, в общей сложности продлились 19 часов. Оборудование станции в режиме реального времени доказало свою готовность работать в различных режимах и нести заявленную номинальную мощность – 298 МВт. ГТЭС продемонстрировала электрический КПД не менее 30%, подтвердив нормативную эффективность энергоблоков в отношении преобразования энергии. За время испытаний ГТЭС израсходовала 976,57 тыс. м3 природного газа.
— В настоящее время ГТЭС «Новокузнецкая» работает в штатном режиме ожидания и готова в любой момент по команде Системного оператора включиться в сеть, — прокомментировал директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.
Напомним, строительство ГТЭС «Новокузнецкая» мощностью 298 МВт — один из этапов реализации инвестиционной программы СГК. Стоимость строительства – 18 млрд рублей. Станция была введена в эксплуатацию в ноябре этого года. В церемонии пуска принял участие Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. ГТЭС работает в режиме постоянной готовности газотурбинных блоков для покрытия пиковых нагрузок в Кузбасской энергосистеме. Ввод станции в эксплуатацию повысил надёжность работы всей энергосистемы региона.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.