Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Ежегодно на подстанциях филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») диагностируются 296 силовых трансформаторов 35 -110 кВ путём оценки химического состава трансформаторного масла. В лаборатории аппарата управления филиала на хроматографах проводится анализ содержания в масле растворенных газов (водород, ацетилен, этан, метан и др.), растворенной влаги и антиокислительной присадки. Это позволяет постоянно следить за состоянием силового оборудования, на ранней стадии обнаруживать развивающиеся дефекты и тем самым предотвращать аварийные ситуации в электросетях.
Каждый силовой трансформатор 110 кВ энергетики проверяют дважды в год, трансформатор 35 кВ – один раз в год. Если анализ показывает отклонения от нормы, то оборудование берется на контроль. По результатам анализов трансформаторы могут включаться в ремонтную программу, в них заменяется или подвергается чистке масло, дополнительно вводится антиокислительная присадка.
«По итогам проведенных в этом году исследований можно сказать, что серьезных дефектов в нашем оборудовании нет, — рассказала инженер сектора диагностики управления эксплуатации «Архэнерго» Галина Ступина. – Конечно, вероятность наличия отклонений зависит от продолжительности и условий эксплуатации оборудования, нагрузки на него. В целом, лабораторные анализы оборудования соответствуют нормативным значениям».
Как рассказали специалисты лаборатории «Архэнерго», помимо анализа силовых трансформаторов, энергетики проверяют содержание растворенных газов в маслонаполненных вводах и измерительных трансформаторах. Химическая диагностика проводится при помощи современного хроматографа «Кристалл-2000М», который был закуплен в 2012 году. Это передовое оборудование позволяет определять весь спектр газов. Параметры работы прибора устанавливаются автоматически с компьютера – требуется лишь выбрать программу проверки. На экран сразу же выводится хроматограмма, по которой можно количественно оценить наличие определяемых компонентов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…