Актуально
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Британская компания Steel Mont Trading, которая поставляет на Украину уголь из ЮАР, отказывается продолжать сотрудничество с Украиной из-за коррупционного скандала вокруг заключенных контрактов. Об этом сообщил директор госкомпании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич, передает информационный портал ПрессОрг.
«На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тысяч тонн. Больше трейдер не хочет иметь с нами дело, ему сейчас приходится решать довольно сложные репутационные проблемы со своим банком, с другими партнерами», — заявил Зиневич.
По словам Зиневича, половина угля из партии в 500 тыс. тонн уже оплачена и доставлена на Украину, а контракт со Steel Mont Trading заканчивается 15 февраля. «Больше мы не подписывали спецификацию, больше возможности с этим трейдером работать у нас уже нет», — отметил он.
При этом глава «Укринтерэнерго» сообщил, что нового трейдера для поставок угля найти пока не удается.
«Переговоры идут постоянно, но честно вам скажу, что пока особых успехов нет», — отметил он.
Зиневич выразил сомнение, что международные трейдеры согласятся иметь дело с Украиной после того, как Генпрокуратура страны начала расследовать контракты со Steel Mont Trading.
В преддверии зимы Украина испытывает трудности в получении угля, поскольку в основных местах его добычи (в Донбассе) с апреля украинские власти проводят спецоперацию. Украина впервые за длительный период вынуждена импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций. На этом фоне правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку примерно 1 миллиона тонн угля.
Первая партия угля объемом 84 тысячи тонн пришла на Украину 23 октября. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, стоимость 1 тонны угля из ЮАР с доставкой составляет 86 долларов.
В настоящее время украинская прокуратура проверяет ряд сделок, связанных с закупкой угля в ЮАР. Продан был вызван 10 ноября на допрос в качестве свидетеля по делу о растрате при покупке угля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…