Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Газпром в Пекине подписал ряд документов, связанных с началом поставок в Китай по газопроводу Алтай. Соглашения определяют основные условия экспорта газа в КНР. Предполагается, что ежегодно в течение 30 лет в страну будет поступать 30 млрд куб. м газа. В дальнейшем предстоит заключить договор купли-продажи и межправительственное соглашение.
Сумма контракта, а значит и цена на газ, определены не были. Также не была обозначена сумма инвестиций, необходимых для строительства газопровода Алтай, по которому предполагается осуществлять поставки. Ранее его стоимость оценивалась в $11-14 млрд. Не были определены сроки его строительства и дата начала поставок. То есть конкретных договоренностей по ключевым и наиболее интересным инвесторам вопросам достигнуто не было. В то же время глава Газпрома сделал в Китае несколько весьма важных заявлений.
Алексей Миллер отметил, что в перспективе поставки российского газа в Китай могут превысить объем экспорта в Европу. Напомню, что по итогам прошлого года компания направляла в Европу 161,5 млрд куб. м газа, в то время как по западному и восточному маршрутам предполагается транспортировать лишь 68 млрд куб. м. Глава Газпрома отметил, что, для того чтобы это произошло, необходимо перекачивать сырье и по новому, третьему маршруту из района Дальнего Востока. По всей видимости, речь идет о строительстве газопровода в Китай, который станет продолжением трубопровода Сахалин—Хабаровск—Владивосток. Это означает дополнительные инвестиции в инфраструктуру.
Вместе с тем Миллер заявил, что его компания больше не рассматривает возможность получения от Китая аванса по уже подписанному договору о поставках до 38 млрд куб. м газа в год по восточному маршруту общей суммой в $400 млрд. Ранее предполагалось, что российская компания сможет получить от китайских партнеров $25 млрд для финансирования инвестиций в строительство газопровода Сила Сибири и в разработку ресурсной базы общей суммой в $55 млрд. По словам Миллера, стороны достигли окончательной договоренности о вопросе цены поставок газа, и, как следствие, необходимость в авансе как инструменте снижения контрактной цены на газ, отпала.
Таким образом, в ближайшие годы можно ожидать роста долговой нагрузки Газпрома, так как компания, скорее всего, привлечет долговое финансирование сразу из нескольких источников. В их числе кредит от китайского банка, господдержка из Фонда национального благосостояния, размещение еврооблигаций. Учитывая обширный портфель инвестпроектов компании и сложную рыночную конъюнктуру, вновь может пойти речь о докапитализации. В целом перспективы роста долговой нагрузки, как и докапитализции, должны быть негативно восприняты инвесторами.
Рекомендация по акциям Газпрома — «покупать».
Григорий Бирг, «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…