Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уверен, что у Украины есть высокие шансы выиграть у «Газпрома» спор в Стокгольмском арбитраже и добиться пересмотра контракта на поставку газа.
«Шансы высокие, дело продвигается», — сказал Коболев в интервью газете «Украинская правда».
«Потому что формула и те условия контракта, которые мы пытаемся пересмотреть, уже давно не являются рыночными. И я думаю, что это будет очевидно для арбитража. Что арбитраж сочтет рыночными условиями в нашей ситуации — это второй вопрос, и это наша главная задача — доказать как можно более выгодные условия для себя», — пояснил он.
Коболев также отметил, что рассмотрение дела в Стокгольмском арбитраже может тянуться еще полгода, а переговоры по поводу летней цены пройдут в марте.
«Нафтогаз» 16 июня сразу после его перевода «Газпромом» на предоплату подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская государственная компания требует снизить цену на «голубое топливо» и взыскать с «Газпрома» 6 миллиардов долларов «переплаты» за газ, который тот поставил с 2010 года. Со своей стороны «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к «Нафтогазу» о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиарда долларов.
Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы, прямые поставки из России прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Россия, Украина и ЕК в конце октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану — на период по 31 марта 2015 года. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Однако пока «Нафтогаз» предоплаты «Газпрому» не перечислял.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…