Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Дальневосточные регионы, по территории которых проходит вторая очередь магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), получат в этом году от «Транснефти» более девяти миллиардов рублей налоговых отчислений, что на 26,25% больше, чем в прошлом году, сообщает ООО «Транснефть-Дальний Восток».
«Более 9 миллиардов рублей налоговых отчислений получат от «Транснефти» в этом году дальневосточные регионы, по территории которых проходит вторая очередь магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан»… Налоговые отчисления в бюджеты регионов, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 26,25%. Самый значительный прирост наблюдается по налогу на прибыль — 23% к 2013 году», — сообщает предприятие.
Отмечается, что самые протяженные участки ВСТО-2 приходятся на Амурскую область и Приморский край, поэтому им перечислят более 3,0 и более 3,5 миллиардов рублей соответственно. Для Хабаровского края, где расположены две нефтеперекачивающие станции (НПС) и административный офис ООО «Транснефть — Дальний Восток», размер налоговых отчислений составит свыше 1,6 миллиарда рублей. Еврейская АО получит около одного миллиарда рублей.
Сообщается также, что стратегические планы по развитию топливно-энергетического комплекса России предполагают дальнейшее расширение нефтепроводной системы ВСТО. Ведется подготовка к строительству новых НПС, продолжаются работы по подключению к трубопроводной системе Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Таким образом, увеличение мощности ВСТО ежегодно будет приносить региональным бюджетам дополнительные доходы.
Кроме того, ОАО «АК «Транснефть» ранее заключила с властями Хабаровского края, Амурской области и Еврейской АО соглашения о сотрудничестве, в рамках которых компания и ее дочерние участвуют в реализации социально-экономических программ дальневосточных регионов.
По трубопроводной системе ВСТО осуществляется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок. Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года, вторая — в декабре 2012 года. Мощность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн с последующим увеличением до 50 миллионов. Ожидается, что по итогам 2014 года объемы поставки сырья в конечную точку ВСТО-2 — спецморнефтепорт Козьмино составят около 24,5 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…