Актуально
В 2025г чистая прибыль ТВЭЛ выросла почти на 40%Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский проливЛовозерский ГОК завершил основной этап модернизации обогатительной фабрикиЦена нефти Brent на ICE опускалась ниже $91 впервые с 11 марта 2026гНефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотникомКатар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводе
Правительство Киргизии ввело государственное регулирование цен на уголь на территории республики в условиях энергокризиса, вызванного катастрофическим маловодием, постановление об этом подписал во вторник премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев.
Ранее кабмин Киргизии заявил, что энергетика республики находится в предкризисной ситуации в связи с маловодным годом. Было вынесено решение отключить на предстоящую зиму электроотопление у всех категорий потребителей республики и обеспечить их переход на отопление углем. Ситуацию осложняет решение Узбекистана прекратить поставки природного газа на юг Киргизии. В результате демарша только в южной столице Киргизии, городе Оше, без природного газа остались свыше 60 тысяч семей.
«В целях контроля ценовой ситуации на рынке добычи и реализации угля, сдерживания роста цен на вторичном рынке, премьер-министр Джоомарт Оторбаев подписал постановление правительства «О введении государственного регулирования цен на уголь на территории Кыргызской Республики». В рамках данного документа создается механизм государственного регулирования цен, который будет реализован в кратчайшие сроки», — сообщает отдел информационной политики кабмина страны.
В соответствии с постановлением потолок цен на уголь будет определен единым для каждого региона, что позволит обеспечить население топливом по доступным ценам в течение этого отопительного сезона.
Правительство рассчитывает, что такие шаги сократят число посредников на топливном рынке и ограничат «уровень затрат, необоснованно включаемых в стоимость угля». В правительстве республики напомнили, что согласно законодательству страны введение госрегулирования цены продукта допустимо на срок не более 90 календарных дней.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г чистая прибыль ТВЭЛ выросла почти на 40%
До 6 млрд 768 млн 149 тыс руб.
Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив
Пустые танкеры могут проходить свободно.
Ловозерский ГОК завершил основной этап модернизации обогатительной фабрики
На обогатительной фабрике установлена новая мельница первой стадии измельчения. Также…
Цена нефти Brent на ICE опускалась ниже $91 впервые с 11 марта 2026г
По данным на 16:02 мск, стоимость Brent снижалась на 16,9%,…
Нефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотником
Удар произошел спустя несколько часов после объявления о прекращении огня…
Катар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводе
Инфраструктура комплекса включает 14 линий СПГ общей мощностью около 77…