Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Министр энергетики РФ Александр Новак рассчитывает, что в ближайшее время будет разработан механизм финансирования проекта по строительству Камбаратинской ГЭС в Киргизии, который планирует реализовать «Интер РАО», заявил Новак.
«Проект реализуется в соответствии с планами. Здесь мы не видим особых проблем. В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование в двух вариантах высоты плотины. Мы находимся в стадии выбора варианта вместе с нашими киргизскими коллегами», — сказал Новак на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
«Что касается источников финансирования, здесь также пока окончательных решений нет. Есть предложения по источникам финансирования, но окончательного решения пока не выработано, надеюсь, что в ближайшее время мы такие решения примем», — добавил министр.
Проект предусматривает строительство и эксплуатацию Камбаратинской ГЭС-1, а также линий электропередачи для поставки электричества сопредельным государствам. Для его реализации была создана российско-киргизская компания «Камбаратинская ГЭС-1», в которой 50% акций принадлежит «Интер РАО». Ожидается, что среднегодовая выработка электроэнергии составит более 4,3 миллиарда киловатт-часов, ожидаемый срок строительства станции составляет семь лет, срок окупаемости проекта — 12,5 лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.