Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Мировые цены на нефть снижаются на укреплении курса доллара к мировым валютам и увеличенной добычи ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8.16 мск снижалась на 1,7% — до 80,83 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 1,43% — до 85,89 доллара за баррель.
Стоимость нефти стала снижаться на фоне укрепления курса доллара, которое было вызвано итогами заседания ФРС. В среду Федрезерв принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Доллар также растет на данных по ВВП США, рост которого в третьем квартале составил 3,5% в годовом выражении, оказавшись лучше прогнозов, 3%.
Нефть находится под давлением данных о добыче стран ОПЕК. Согласно данным аналитиков Bloomberg, добыча ОПЕК увечилась за месяц на 53 тысячи баррелей в день до 30,974 миллиона, что является максимумом за последние 14 месяцев. Тем не менее, страны ОПЕК не собираются снижать уровень добычи до проведения встречи в следующем месяце.
«Члены ОПЕК сохраняют цены на низком уровне, повышая добычу, для того, чтобы остаться конкурентоспособными по отношению к растущим объемам добычи США», — заявил агентству Bloomberg сырьевой аналитик в Hyundai Futures Уилл Юн (Will Yun).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…