Свежее
ПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в ЛенобластиМосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуреЕще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнингЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактикиЧистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
Россия будет поставлять газ на Украину в январе-марте 2015 года только в случае полного погашения украинской стороной задолженности в размере 3,1 миллиардов долларов и на условиях предоплаты, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
Он добавил, что Россия не станет поставлять Украине газ начиная с января, пока не будет выплачена вторая часть долга за российский газ в 1,65 миллиарда долларов. «Если они 1,650 (миллиарда долларов — ред.) не оплатят — мы в январе не будем ничего поставлять. Прямо такой пункт прописан (в зимнем газовом пакете — ред.) Условием поставок в январе является погашение (второго транша — ред.)», — пояснил он.
Россия, Украина и ЕК подписали в ночь на четверг подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.
Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа на зиму на условиях предоплаты. Украина должна погасить часть долга за газ двумя траншами — первый в размере 1,45 миллиарда долларов в ближайшее время, и второй, в 1,65 миллиарда долларов, — до конца 2014 года.
«Здесь никаких рисков для российской стороны и у «Газпрома» нет. Будет погашена задолженность — будут осуществляться поставки», — резюмировал министр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в Ленобласти
Энергетики построили и оборудовали КТП 10/0,4 кВ, а также новую…
Мосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%
До 19,63 млрд кВтч.
Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуре
Это системы на основе диоксида титана, модифицированные графитоподобным нитридом углерода,…
Еще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнинг
Сейчас ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии,…
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
До 10,93 млрд руб.