Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
В рамках выполнения научно-исследовательских работ ОАО «МОЭСК» разработана методика выбора мест установки и мощности средств компенсации реактивной мощности (СКРМ) в сетях 6-20 кВ, 35 кВ и выше. Внедрение устройства СКРМ позволит снизить потери в электросетях и высвободить дополнительную мощность для подключения новых потребителей. Работа выполнялась совместно с ФГБОУ ВПО «НИУ «Московский энергетический институт» в течение последних полутора лет.
Как отмечают специалисты, систематизация существующих и перспективных разработок в области регулирования напряжения позволяет определить экономическую и практическую целесообразность их применения в сетях ОАО «МОЭСК». На основании разработанной методики технические требования на реконструкцию и новое строительство электросетевых объектов теперь будут дополнены требованиями по выбору мест установки СКРМ.
В рамках данной работы также получен патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) на полезную модель моделирующего устройства для выбора мест установки средств компенсации реактивной мощности (СКРМ) в электрических сетях.
Целесообразность использования разработанной методики была отработана на примере пилотного района в западном филиале компании. Расчетный эффект от снижения потерь при установке батареи статических конденсаторов 3.2 Мвар на шинах 6 кВ подстанции 110 кВ «Акулово» составляет 137 тыс. рублей в год. Расчеты также показали, что при средних ежегодных темпах роста нагрузки на уровне 3-4%, возможно перенести реконструкцию перегруженной ЛЭП 110 кВ на один-два года.
Планируемыми объектами внедрения средств компенсации реактивной мощности в ОАО «МОЭСК» являются объекты компании в сетях напряжением 6-20 и 35 кВ и выше. Применение результатов научно-исследовательской работы предусматривается также для подстанций 110 кВ и выше.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.