Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Правительство Японии и компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO не исключают переноса начала работ по извлечению расплавившегося ядерного топлива на первом энергоблоке на 2025 год.
Компания объясняет это вынужденное смещение намеченного графика высокой времязатратностью производимых в настоящее время работ, в частности, разбор защитного саркофага над первым энергоблоком. Первый этап демонтажа начался 22 октября 2014 года. Как отмечает телеканал NHK, задержка в работах лишь на данном этапе может составлять около полугода.
Согласно первоначальному плану, работы должны были начаться в 2020 году. Кроме этого ожидается перенос работ также по извлечению сборок с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на первом энергоблоке станции с 2017 года на 2019 год.
В настоящее время на АЭС «Фукусима-1» ведутся работы по извлечению топливных сборок с ОЯТ на четвертом блоке станции. Операция была начата 18 ноября 2013 года и должна завершиться, согласно планам TEPCO, в марте следующего года.
Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на «Фукусиме-1» произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Пришедшее на берег цунами вывело из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из загрязненных радиацией районов были эвакуированы 140 тысяч человек. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…