Актуально
На ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токовПосле 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергииРостех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВтРоссети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
«Газпром» и «Роснефть» вновь вошли в первую десятку мирового рейтинга «250 ведущих энергетических компаний», опубликованного Platts.
«Газпром» сохранил за собой 4-ю строчку рейтинга, а «Роснефть» поднялась на с 9-го на 6-е место. «ЛУКОЙЛ», в прошлом году занимавший 7-е место, опустился на 11-е место в рейтинге.
В очередной раз рейтинг возглавила американская компания ExxonMobil, которая сохраняет за собой первое место в рейтинге уже десятый год подряд. На второе место в этом году вернулась BP, восстановившись от финансовых потерь от выплат в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Норвежская компания Statoil, которая также является вторым крупнейшим поставщиком газа в Европе, опустилась с 5-го на 16-е место после снижения выручки вследствие продажи активов и падения цен на газ.
С выходом «ЛУКОЙЛа» и Statoil из десятки лидеров, две крупнейшие государственные нефтегазовые компании Китая, PetroChina Company Limited и China Petroleum & Chemical Corporation, поднялись каждая на одну позицию и вошли в Top 10.
Наиболее быстро растущей компанией в регионе Европа, Ближний Восток и Африка признана компания «НОВАТЭК» (55-е место в рейтинге). АК «Транснефть» (29-е место в рейтинге) названа ведущей компанией мира по хранению и транспортировке нефти.
Совокупная прибыль десяти крупнейших энергетических компаний в мире в 2013 году составила 193 млрд долларов США при совокупной выручке в 2,83 трлн долларов. При этом доходность крупнейших игроков глобальной энергетической отрасли падает уже второй год подряд: суммарный валовый доход сократился на 8,5% по сравнению с предыдущим годом. В то же время общая выручка выросла на 6% по сравнению с предыдущим годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токов
Смонтировали 2 комплекта устройств, которые включают дугогасящие реакторы и заземляющие…
После 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергии
Которые будут способны выдавать в сеть мощность на время до…
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВт
В качестве основного оборудования на станции будут работать 6 газотурбинных…
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…