Актуально
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Мировые цены на нефть в понедельник снижаются на фоне прогнозов банка Goldman Sachs об их падении в среднесрочной перспективе, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 14.38 мск снижалась на 0,97% — до 85,3 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) уменьшалась на 0,72% — до 80,43 доллара за баррель.
В понедельник Goldman Sachs сообщил об изменении прогноза для первой половины 2015 года, предсказав снижение цен на нефть в среднесрочной перспективе, сообщает издание Wall Street Journal. Стоимость нефти марки Brent будет находиться у отметки 85 долларов за баррель в течение двух первых кварталов 2015 года, ранее прогноз составлял 100 долларов. Прогноз для WTI составляет 75 долларов за баррель в первом полугодии против прогнозируемых ранее 90 долларов.
Банк объясняет изменения несколькими факторами. «Ускорение темпов добычи стран, не входящих в ОПЕК за пределами Северной Америки, опередит рост спроса, сохраняя переизбыток предложения на рынке», — сообщают аналитики банка. Кроме того, нефть дешевеет в связи с масштабами и устойчивостью добычи сланцевой нефти в США.
«Пессимизм в отношении цен все еще сохраняется, все аналитики значительно сокращают свои прогнозы по ценам на следующий год», — заявил изданию WSJ управляющий директор PVM Oil Associates Дэвид Хафтон (David Hufton).
Неопределенность на рынок вносят и ожидания инвесторов относительно встречи стран-членов ОПЕК в ноябре. На ежегодной встрече в Вене 27 ноября члены ОПЕК должны решить, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению и существенного увеличения добычи нефти в мире.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.