Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В главном корпусе ЗАО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото») начаты пусконаладочные испытания системы сушки суспензии соединений урана («желтого кека»).
Технологическая линия приобретена у чешской фирмы «Susarny Praha s.r.o.», проект разработан ОАО «ВНИПИпромтехнологии», входящим в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ». Оборудование изготовлено с учетом требований ЗАО «Далур» для размещения в существующем помещении производственного корпуса. Монтаж системы занял немногим более двух месяцев.
«Несмотря на специфику добывающего дивизиона Госкорпорации «Росатом», можно сказать, что мы, как любое другое предприятие, ориентируемся на потребителя. Конечный продукт поставляется на предприятия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Влажность суспензии соединений урана, которую мы могли обеспечить, составляла до 30%. После внедрения современной технологии сушки влажность снизится до 2%. Таким образом, мы снизим не только затраты на логистику, но и обеспечим удобство дальнейшей переработки», — объяснил генеральный директор ЗАО «Далур» Николай Попонин.
Первые результаты испытаний доказали устойчивое функционирование и безопасность технологического процесса. Применение современных фильтрационных систем и водяной промывной машины «WS» полностью исключают нанесение вреда окружающей среде.
Мощность новой системы по сухому концентрату составит 120 кг/час, что соответствует объемам производства ЗАО «Далур» с учетом увеличения объемов отработки Далматовского и Хохловского месторождений. Предприятие планирует выйти на производительность 600 тонн урана в год.
Урановым холдингом «АРМЗ» по результатам работы технологической линии сушки суспензии соединений урана на ЗАО «Далур» планируется рассмотреть возможность приобретения подобного оборудования для ОАО «Хиагда», эксплуатирующего месторождения урана методом скважинного подземного выщелачивания на территории Баунтовского района Республики Бурятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.