Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект об индексации ставок акцизов и проведении в нефтяной отрасли налогового маневра.
Проект вносит комплексные изменения в Налоговый кодекс РФ. Документ направлен на подготовку условий, необходимых для минимизации потерь бюджета РФ в связи с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Казахстаном и Белоруссией. Ставки таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в ЕАЭС будут снижены до уровня ставок в Казахстане.
Также законопроект предлагает в рамках налогового маневра за три года поэтапно сократить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.
Предусмотрено поэтапное сокращение акцизов на топливо в 2,2 раза за три года. Как отметил замминистра финансов Сергей Шаталов, цены на бензин при этом могут ежегодно расти на 1,8 рубля за литр.
Например, автомобильный бензин третьего, четвертого и пятого классов будет облагаться акцизом размером в 2015 году – 7,3 тысячи рублей за тонну, в 2016 году – 6,2 тысячи, в 2017 году – 4,5 тысячи. В настоящее время ставка для бензина класса «Евро-3» в 2015 году установлена на уровне 12,879 тысячи рублей за тонну, «Евро-4» — 10,858 тысячи рублей, «Евро-5» — 7,75 тысячи рублей.
К тому же законопроектом добавляется новый подакцизный товар – природный газ, если налогообложение акцизом природного газа предусмотрено международными договорами РФ. Предполагается, что облагаться будет экспорт природного газа по налоговой ставке 30% от стоимости, «если иное не установлено международными договорами РФ».
Под данную норму попадет и газ, экспортируемый по «Голубому потоку» в Турцию. В настоящее время межправительственное соглашение между Россией и Турцией предусматривает, что поставляемый по «Голубому потоку» газ не облагается экспортной пошлиной до тех пор, пока проект не выйдет на окупаемость.
Как ранее отмечал глава Минфина РФ Антон Силуанов, положительный эффект для федерального бюджета оценивается в 40 миллиардов рублей в 2015-2017 годах.
Что касается сокращения вывозных таможенных пошлин и увеличения ставки НДПИ, то бюджет может дополнительно получить в 2016 году 247 миллиардов рублей, в 2017 году – 250 миллиардов рублей. В 2015 году поступление дополнительных средств не планируется. Что касается индексации акцизов, то предполагается снижение поступлений доходов от них в консолидированный бюджет РФ в 2015 году — на 272 миллиарда рублей, в 2016 году — на 292,1 миллиарда рублей, в 2017 году — на 271,2 миллиард рублей, отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.
В целом, как ранее отмечал Шаталов, консолидированный бюджет РФ теряет некоторые доходы за три года от налогового маневра и индексации ставок акцизов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.