Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Северо-Осетинский филиал РусГидро приступил к масштабной программе комплексной модернизации (ПКМ), в ходе которой до 2025 года будет полностью заменено гидросиловое и электрооборудование Гизельдонской, Эзминской, Дзауджикауской и Беканской ГЭС, а также реконструированы их гидротехнические сооружения. На эти цели РусГидро планирует направить 11 066 млн руб.
В первую очередь пройдет реконструкция Гизельдонской и Эзминской ГЭС, которые расположены в Пригородном районе республики. Первые агрегаты этих станций заработали в 1934 и 1954 годах соответственно. В настоящее время в с. Верхний Ларс, где находится головной узел Эзминской ГЭС, идет обустройство строительной площадки и подготовка подъездных путей в обход таможенного поста. Работы будут завершены к концу октября, после чего подрядная организация ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочерняя ОАО «РусГидро») приступит к строительству обводного канала. Он позволит отвести воду и проводить реконструкцию водосбросных сооружений Эзминской ГЭС без остановки станции. Сдача объекта запланирована в конце первого квартала будущего года.
Аналогичные работы будут проводиться и на старейшей гидроэлектростанции компании РусГидро – Гизельдонской ГЭС, которая в этом году отмечает свое 80-летие. До конца текущего года специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева завершат подготовку проекта модернизации Гизельдонской ГЭС. Реконструкция водоприемника и лотка холостого сброса головного узла Гизельдонской ГЭС, сороудерживающих решеток и механизмов маневрирования должны закончиться в конце 2015 года.
На втором этапе комплексной модернизации будет проведена реконструкция открытых распределительных устройств ГЭС Филиала. Эти работы планируется завершить к 2019 г.
В ходе третьего, заключительного, этапа гидростроители проведут реконструкцию напорных и станционных узлов Эзминской, Дзауджикауской и Гизельдонской ГЭС. Этот комплекс работ включает замену затворов и трубопроводов. Кроме того, будут заменены гидротурбины, предтурбинные затворы, гидрогенераторы и вспомогательное оборудование, а также внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом.
Завершающий этап реализации ПКМ на Эзминской ГЭС будет проведен в 2018-2021 гг., на Гизельдонской ГЭС – в 2020-2024 гг., на Дзауджикауской и Беканской ГЭС — в 2021-2025 гг.
«Северная Осетия – стратегически важный для компании регион. Реализация ПКМ, которую компания РусГидро проводит во всех регионах своего присутствия, сделает ГЭС Северной Осетии надежнее и безопаснее. Это будет новый этап в истории гидроэнергетики нашей республики. Современное оборудование, отвечающее передовым техническим требованиям, значительно повысит эффективность работы энергетиков», — отметил директор Северо-Осетинского филиала РусГидро Таймураз Балатаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…