Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Британская нефтяная компания BP возобновила добычу на газовом месторождении в Северном море, которое она разрабатывает совместно с иранской госкомпанией, после остановки работ в ноябре 2010 года в связи с европейскими санкциями против Ирана, сообщает издание Financial Times.
BP является оператором месторождения Rhum в Северном море и владельцем 50% акций. Иранской госкомпании National Iranian Oil Co принадлежат остальные 50%. На месторождение Rhum до остановки работ приходилось приблизительно 4-5% от общей добычи газа в Великобритании.
Оттепель в дипломатических отношениях между западными государствами и Ираном привела к тому, что в октябре прошлого года Департамент Великобритании по энергетике и климатическим изменениям дал разрешение на возобновление работ на месторождении. Однако технические трудности и вопросы, связанные с безопасностью, привели к годовой задержке в запуске Rhum.
BP ожидает достичь первоначального уровня добычи на месторождении, который составлял 50 миллионов кубических футов в день. Максимальный объем добычи, как и ожидалось ранее, составит 300 миллионов кубических футов в день.
В то же время в статье отмечается, что доходы Ирана от возобновления добычи на Rhum пока будут храниться британским правительством на замороженном счете до полного разрешения вопроса, связанного с санкциями против исламской страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.