Свежее
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропортаПотребление газа в РФ по итогам I кв превышает план ГазпромаНефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Российские ученые, отправившиеся в экспедицию для исследования радиационной обстановки в районе АЭС «Фукусима-1», в конце прошлой недели возобновили плановые работы в Тихом океане.
До этого работы оказались прерваны из-за бушевавшего в Японии тайфуна «Вонфон», говорится в сообщении специалистов с борта судна.
«Группа исследователей, представляющих организации Росатома, возобновила отбор проб морской воды для ее анализа на содержание техногенных радионуклидов», — написал начальник лаборатории Радиевого института имени В.Г. Хлопина Станислав Шабалев.
По состоянию на полдень 18 октября, воду для анализов отобрали в трех плановых точках.
«Пробы на содержание цезия и стронция сразу же по их отбору проходят переработку в химической лаборатории, которую мы развернули на борту. Еще в трех дополнительных точках (без остановки судна) отобраны пробы морской воды только на содержание трития», — отметил Шабалев.
Несмотря на довольно сильный ветер, продолжается отбор проб аэрозолей воздуха с помощью специального устройства.
«Непрерывно проводится измерение мощности дозы гамма-излучения. Все выполненные на борту измерения показывают отсутствие каких-либо аномалий по содержанию техногенных радионуклидов в окружающей среде», — написал Шабалев.
В экспедиции, которая проводится под эгидой Русского географического общества, принимают участие специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» — Радиевого института имени Хлопина, Росгидромета, Минобороны, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Невельского. В уже собранных к востоку от Японии пробах воздуха не обнаружено отклонений от нормы содержания опасных радионуклидов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.
Потребление газа в РФ по итогам I кв превышает план Газпрома
По итогам 2025г превышение может достигнуть 3 млрд куб м.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%
До 2,64 трлн руб.
На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Капремонт гидроагрегата продлится 83 календарных дня и завершится в конце…