Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» введена в эксплуатацию инновационная система термомониторинга и контроля состояния кабельной линии 110 кВ (КЛ) между подстанцией 110/35/10 кВ №30 «Подгорное» и реконструируемой ПС 35/10 кВ №13 «ВПИ». Система выполнена на базе системы мониторинга высоковольтных кабельных сетей ПТС-1000 и используется в практике МРСК Центра впервые. Она представляет собой распределенный датчик температуры, чувствительным элементом которого является оптическое волокно, интегрированное в экран силового кабеля. В реальном времени система проводит точные измерения в более чем 40 тысячах точках, расположенных вдоль кабельной линии. Вся информация о состоянии кабеля передается оперативному персоналу и диспетчерам Центра управления сетями, а также специалистам службы диагностики Воронежэнерго и используется ими для динамического управления нагрузкой высоковольтной сети.
«Применение новой системы мониторинга позволяет с точностью до 50 сантиметров определить локальные участки перегревов кабельных линий и предотвращать аварийные ситуации», — отмечает заместитель главного инженера Воронежэнерго Алексей Бурков.
Ввод системы в эксплуатацию был осуществлен в рамках реализации Воронежэнерго крупнейшего инвестиционного проекта 2013-2014 гг. по двукратному увеличению выдачи мощности объектам социальной и инженерной инфраструктуры Коминтерновского района Воронежа. На первом его этапе воронежские энергетики осуществили строительство кабельной линии из сшитого полиэтилена 110 кВ от ПС №30 «Подгорное» до ПС №13 «ВПИ». На втором этапе предусмотрена реконструкция подстанции №13 «ВПИ 35/10 кВ с переводом напряжения с 35 на 110 кВ. Общий объем вложений в реализацию данного проекта составит порядка 385 миллионов рублей.
«Воронежэнерго является лидером в МРСК Центра по строительству кабельных линий 110 кВ. В настоящее время общая протяженность высоковольтных КЛ филиала по цепям превышает 20 километров», — отметил заместитель генерального директора – директор филиала Иван Клейменов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…