Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
 11 октября в 4.05 по местному времени энергоблок №2 филиала «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» (Красноярский край, Шарыповский район) был выведен из резерва и включен в Единую энергетическую систему Сибири. Энергоблок находился в длительном простое по причине планового ремонта и  масштабной модернизации топливоподачи.
11 октября в 4.05 по местному времени энергоблок №2 филиала «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» (Красноярский край, Шарыповский район) был выведен из резерва и включен в Единую энергетическую систему Сибири. Энергоблок находился в длительном простое по причине планового ремонта и  масштабной модернизации топливоподачи.
Энергоблок №1 был введен в работу в середине августа, сразу после окончания летней ремонтной кампании. В настоящее время Березовская ГРЭС работает с полной нагрузкой в 1600 МВт: двумя энергоблоками по 800 МВт. каждый. Для того чтобы без проблем пройти осенне-зимний максимум нагрузок, в течение лета на Березовской ГРЭС был проведён типовой ремонт двух действующих энергоблоков.
На котельном оборудовании были очищены от шлаков конвективные шахты и топки котлов. Чтобы добиться более качественного горения угля, по разработанной инженерами электростанции долгосрочной программе ремонта горелочных устройств были модернизированы пять горелок с заменой каналов аэросмеси. Также на энергоблоке был проведен комплекс мероприятий для снижения рисков возникновения повреждений на поверхностях нагрева и уменьшения присоса воздуха в топку и конвективные шахты котлов, а также для исключения низкочастотной вибрации турбины №1.
На первом энергоблоке была перенастроена работа регулирующих клапанов турбины и установлен новый трансформатор для собственных нужд блока.
С целью ликвидации выявленной вибрации прошла замена фундамента одного из дымососов на энергоблоке №2.
В период совмещенного ремонта энергоблоков порталы двух линий открытого распределительного устройства с максимальным напряжением 500 киловольт (ОРУ-500 кВ.) были покрыты антикоррозийным составом.
Все перечисленные мероприятия направлены на повышение эффективности и надежности работы энергоблоков.
Окончательную готовность Березовской ГРЭС к работе в осеннее-зимний период в конце октября будет оценивать комплексная комиссия, куда входят эксперты: «СО ЕЭС» ОДУ Сибири; Западного территориального отдела Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; инспекции Красноярского края по пожарному надзору; специалисты и руководители Э.ОН Россия. По итогам работы этой комиссии филиал «Березовская ГРЭС» должен получить паспорт готовности к работе предстоящей зимой.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…