Актуально
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
8 октября 2014 года состоялся торжественный пуск новой газотурбинной электростанции газонефтяного месторождения «Каламкас» АО «Мангистаумунайгаз» в Казахстане. Станция предназначена для выработки и обеспечения промысла собственной электроэнергией, а также покрытия его технологических потребностей.
В церемонии приняли участие аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, председатель совета директоров АО «Мангистаумунайгаз» Тимур Бимагамбетов, генеральный директор компании Сунь Синъюнь и другие гости.
Весь комплекс пусконаладочных работ на энергооборудовании объекта осуществляла российская компания ООО «СитиЭнерго». Работы велись в период с марта по сентябрь 2014 года.
Электростанция состоит из двух газовых турбин SGT-800 Siemens мощностью 45 МВт каждая, работающих по простому термодинамическому циклу. Для повышения давления газа перед турбинами установлены газодожимные компрессора ЕLTACON. В составе ГТЭС предусмотрены распределительные устройства 6 кВ и 35 кВ, а также дизель-генераторы, позволяющие производить запуск электростанции при полном отсутствии связи с энергосистемой. Предусмотрен как параллельный, так и изолированный режим работы генераторов.
Ввод объекта в эксплуатацию позволит значительно повысить надёжность электроснабжения промысла, тем самым разгрузятся действующие электроподстанции питающей сети, прекратятся перебои с электричеством. Кроме того, новая ГТЭЦ позволит серьёзно снизить тарифы на электроэнергию, что приведёт к экономии собственных средств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.