Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) представил турецким специалистам усовершенствованное устройство локализации расплава («ловушку расплава») для АЭС «Аккую» (генеральный проектировщик станции – ОАО «Атомэнергопроект»). Модернизированная «ловушка» для условий Турции обладает повышенной сейсмостойкостью, увеличенной ударной и динамической прочностью, упрощенной технологией монтажа и рядом других преимуществ.
«Усовершенствованное устройство локализации расплава активной зоны сохраняет преемственность и не отличается от предшественников по физическим процессам и химическим реакциям. Вместе с тем, в проект внесен ряд изменений, улучшающих эксплуатационные свойства «ловушки» и повышающих уровень безопасности станции», — рассказал начальник отдела схемно-режимного бюро комплексного проектирования ОАО «Атомэнергопроект» Александр Сидоров, являющийся одним из разработчиков российского ноу-хау.
По его словам, проект «ловушки» модернизирован с учетом увеличения нагрузок от максимального расчетного землетрясения, которые может выдержать энергоблок, а также в связи с увеличением в новых проектах АЭС автономности блока до 72 часов.
Модернизированная «ловушка» имеет более эффективную конструкцию охлаждения собственных силовых элементов, что позволяет снизить материалоемкость оборудования «ловушки», обеспечивающего функционирование главного её элемента – корпуса с наполнителем.
В целом, по сравнению с модификацией, установленной на Нововоронежской АЭС-2 (генеральным проектировщиком и генподрядчиком которой является «Атомэнергопроект»), вес модернизированной «ловушки» почти на 15 % меньше. Кроме того, разработчики усовершенствовали технологию монтажа устройства.
«От проекта к проекту мы улучшали способы сборки и монтажа «ловушки», изменяя и укрупняя отдельные элементы её конструкции по мере внедрения как научных результатов, так и новых технологических подходов к изготовлению. В итоге разработана более простая и удобная схема установки «ловушки», что позволит, как минимум, на месяц сократить сроки её монтажа», — пояснил Александр Сидоров.
«Ловушка расплава» — ноу-хау российских атомщиков. Устройство представляет собой емкость, которая монтируется под днищем корпуса реактора. В случае гипотетической аварии «ловушка» удерживает жидкие и твердые фрагменты активной зоны и фрагменты конструкционных материалов реактора, тем самым, исключая повреждение гермооболочки и предотвращая выход радиоактивных веществ в окружающую среду. «Ловушка» заполнена жертвенными материалами, при взаимодействии с которыми расплав активной зоны теряет часть аккумулированного тепла; также происходит ряд химических процессов, которые в совокупности позволяют создать условия для локализации расплава и его длительного охлаждения.
Впервые в мире устройство локализации расплава было установлено на АЭС «Тяньвань» в Китае и АЭС «Куданкулам» в Индии. Первыми в России станциями, оборудованными «ловушками», стали Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2.
АЭС «Аккую» (генеральный проектировщик – ОАО «Атомэнергопроект») сооружается в Турецкой Республике на берегу Средиземного моря в провинции Мерсин. Станция строится по разработанному ОАО «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006» поколения 3+, в котором применяются самые современные решения в сфере безопасности АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…