Свежее
ФАС не видит рисков для тарифов по передаче электроэнергии при введении принципа «бери или плати»В Дагестане жители 27 населённых пунктов остались без электричества из-за непогодыДолги управляющих компаний Кабардино-Балкарии перед энергетиками превысили 116 млн рубНа РП 330 кВ Каменный Бор в Карелии реализован проект по подключению локальной автоматики дозировки управляющих воздействийСуд обязал жительницу Перми возместить 2,1 млн руб за хищение электроэнергииЭнергетики обеспечили 33 кВт допмощности центру образования «Столичный» на юге Москвы
Гидроагрегаты №7 и №8 Богучанской ГЭС мощностью 333 МВт каждый переведены в режим постоянной промышленной эксплуатации. Разрешение на это выдало Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Совокупная проектная мощность восьми действующих агрегатов составляет 2667 МВт.
Акты готовности гидроагрегатов к промышленной эксплуатации были подписаны после завершения полного цикла пуско-наладочных испытаний и комплексного опробования работы оборудования в сети под нагрузкой. Испытания проводились специалистами эксплуатационных подразделений ОАО «Богучанская ГЭС». Процесс испытаний контролировался представителями завода-изготовителя оборудования (ОАО «Силовые машины»). Пуско-наладочные операции проводились в соответствии с нормативно-технической документацией. По итогам испытаний все параметры работы оборудования признаны соответствующими требованиям надежности и безопасности.
Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября 2012 года, агрегат №4 — 21 января, агрегат №5 – 5 ноября, агрегат №6 – 6 декабря 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. Большая часть электроэнергии (порядка 93%) и мощности (порядка 85%) поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам, сформированным в результате конкурентных отборов, проводимых на территории второй ценовой зоны (Сибирь) по соответствующим секторам ОРЭМ. Оставшиеся объемы электроэнергии и мощности с 1 января 2014 года реализуются на ОРЭМ в рамках регулируемых договоров (РД) с гарантирующими поставщиками в адрес населения и приравненных к нему групп потребителей. Тарифы для этих поставок устанавливает Федеральная служба по тарифам.
Ввод в работу последнего девятого гидроагрегата запланирован на конец 2014 года. Выход станции на проектную мощность в 3000 МВт будет зависеть от готовности схемы выдачи мощности на 500 кВ и сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м (на сегодняшний день уровень верхнего бьефа — 203,4 м). Наполнить водохранилище планируется в течение 2014 – 2015 гг.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФАС не видит рисков для тарифов по передаче электроэнергии при введении принципа «бери или плати»
Ранее Минэнерго подготовило проект постановления, предполагающий использование принципа «бери или…
В Дагестане жители 27 населённых пунктов остались без электричества из-за непогоды
В Буйнакском, Ботлихском, Карабудахкентском, Кизлярском и Казбековском районах.
Долги управляющих компаний Кабардино-Балкарии перед энергетиками превысили 116 млн руб
В числе должников - 123 управляющие компании.
На РП 330 кВ Каменный Бор в Карелии реализован проект по подключению локальной автоматики дозировки управляющих воздействий
Подключение противоаварийной автоматики к Централизованной системе противоаварийной автоматики ОЭС Северо-Запада…
Суд обязал жительницу Перми возместить 2,1 млн руб за хищение электроэнергии
Общий объем бездоговорного потребления электроэнергии составил более 223 тыс кВтч.
Энергетики обеспечили 33 кВт допмощности центру образования «Столичный» на юге Москвы
Основными центрами питания являются подстанции «Чертаново» и «Сумская».