Новости энергетики 16+

Роснефть начинает ГРР на лицензионных участках в Восточно-Сибирском море

НК «Роснефть» приступила к выполнению комплекса полевых сейсморазведочных работ на лицензионном участке Восточно-Сибирский-1 в акватории Восточно-Сибирского моря. Объем сейсморазведочных работ методом 2D составит 2000 тыс. кв. км. Работы ведутся самостоятельно и продлятся до конца октября 2014 года.

Восточно-Сибирское море является одним из самых суровых по ледовому режиму и природно-климатическим условиям. Ледовый покров только частично освобождает акваторию моря всего на полтора месяца в году. В этот период без угроз для окружающей среды и оборудования на участке Восточно-Арктического шельфа планируется выполнить комплекс сейсмических 2D исследований. Сейсморазведочные работы будут проводиться с использованием специализированного научно-исследовательского судна «Ориент Эксплорер».

Сейсмическая съемка является надежным методом изучения геологического строения недр и благодаря высокой разрешающей способности позволяет с большой точностью выстраивать геологические модели изучаемых участков, повышая вероятность правильной оценки их нефтегазоносного потенциала.

Геологоразведочные работы в Восточно-Сибирском море выполняются с соблюдением всех требований природоохранного законодательства Российской Федерации. Наряду с уже традиционными программами экологического мониторинга и производственного контроля, на судне во время выполнения работ будет находиться ледовый эксперт для контроля за ледовой обстановкой и предотвращения возникновения ледовых угроз.

Организация геологоразведочных работ на шельфе Восточно-Сибирского моря выполняется специализированным дочерним обществом ОАО «НК «Роснефть» ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток».

Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на участке Восточно-Сибирский-1 получена ОАО «НК «Роснефть» в конце 2013 года.

Прогнозные извлекаемые ресурсы (в соответствии с лицензией): нефть+г.к. – 1 367 млн.т, газ – 1 166 млрд.м³

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

ФАС не видит рисков для тарифов по передаче электроэнергии при введении принципа «бери или плати»

Ранее Минэнерго подготовило проект постановления, предполагающий использование принципа «бери или…

Прокрутить вверх