Французская нефтегазовая компания Total сомневается, что первая очередь завода в рамках проекта «Ямал СПГ», в котором компании принадлежит 20%, будет запущена в 2017 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на финансового директора Total Патрика де ля Шевардье (Patrick de la Chevardiere).
В настоящее время Total ищет альтернативные источники финансирования, в частности, рассчитывает получить средства у французских и итальянских экспортно-кредитных агентств, а также привлечь кредиты, номинированные в юанях и рублях.
«Работа продолжается… У проекта хорошая экономика. Не знаю пока, приведут ли потенциальные новые источники финансирования к росту капитальных затрат», — цитирует Шевардье агентство Bloomberg.
При этом генеральный директор французского нефтегазового гиганта Total Кристоф де Маржери отметил, что китайские партнеры предложили профинансировать 50% проекта. «Мы не можем остановить этот проект. Он уже запущен», — добавил де Маржери.
Замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов 20 сентября сообщил, что крупнейший российский частный производитель газа НОВАТЭК (владеет 60% в проекте, еще 20% — у китайской CNPC) подал заявку на получение около 100 миллиардов рублей из ФНБ для финансирования строительства завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.
Глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон в начале сентября заявлял, что проект «Ямал СПГ», несмотря на санкции, реализуется по графику — запуск первой очереди ожидается в 2017 году, всего планируется построить три очереди.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.