Актуально
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом мореЗа 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в КузбассеЗа 10 мес объем торгов углем на Петербургской бирже вырос почти на 26%Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-Петербурге
Азиатские партнеры «Газпрома» в течение 10 ближайших лет станут для компании стратегическими на глобальном энергетическом рынке, уверен глава российской газовой монополии Алексей Миллер.
«Абсолютно точно могу сказать, что в ближайшие 10 лет будет происходить становление нас с нашими восточными партнерами, с нашими восточными друзьями, как со стратегическими партнерами на глобальном энергетическом рынке», — сказал Миллер, выступая на сочинском инвестиционном форуме.
По словам Миллера, потенциал развития «Газпрома» абсолютно сопоставим с потенциалом азиатского газового рынка. Этот потенциал уже сейчас нельзя измерить «европейским аршином». «Если контракт — то объемы по контракту от 30 миллиардов кубов и более, если срок, на который заключается контракт, то от 30 лет и более. И наши уважаемые китайские партнеры в течение одного дня стали вровень с нашим крупнейшим потребителем газа — Германией, выйдя на уровень потребления 40 миллиардов кубометров в год», — пояснил Миллер.
Он предложил участникам форума представить какого масштаба может достичь сотрудничество «Газпрома» с азиатскими партнерами через 40 лет. Уже сейчас строительство газопровода «Сила Сибири», по его словам, является самым крупным инвестиционным проектом в мире. «Только на российской территории, только обустройство в месторождений и в линейную часть будет инвестировано 55 миллиардов долларов», — напомнил Миллер.
«Это глобальный проект, это глобальные стратегии, это глобальное позиционирование», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом море
Блок 2 является наиболее подготовленной к разведочному бурению концессией в…
За 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%
До 2,3 млрд руб.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
5 ноября „Газпром“ зафиксировал новый исторический максимум суточных поставок газа…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в Кузбассе
В лаве № 16-20 ООО „Шахта „Юбилейная“ - за превышение допустимой…
Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-Петербурге
Общий объем присоединенной мощности превысил 850 кВт.