Свежее
В 2024г РФ поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб м газаГидроэнергетики продолжают наполнение водохранилищ на Волге в условиях аномального маловодьяГазпром нефть расширяет применение роботов при рекультивации земель в АрктикеНа 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателейЭнергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в ИвановеВ Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВ
Крупнейший в ОПЕК экспортер нефти Саудовская Аравия сократила добычу в августе, и организация снизила прогнозы спроса на свою нефть в этом и будущем годах, на фоне падения мировых цен ниже $100 за баррель.
Саудовская Аравия в августе добывала в среднем 9,597 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 10,005 миллиона в июле. Аналитики, однако, отмечают, что страна часто снижает добычу одновременно с сокращением потребления электроэнергии кондиционерами, и что это не обязательно означает спад экспорта нефти.
«Думаю, можно не сомневаться, что Саудовская Аравия снижает добычу, но, возможно, потребление нефти уменьшилось, и я не уверен, что страна снизила экспорт на 400.000 баррелей в сутки», — сказал аналитик Шведского энергетического агентства Сэмюэл Чижук.
Аналитики JBC Energy сомневаются, что Саудовская Аравия готова в одностороннем порядке сократить экспорт, и что страны ОПЕК способны договориться об общем снижении поставок.
«ОПЕК в целом вряд ли сократит поставки, так как мы считаем, что быстрой и согласованной реакции препятствует множество внутренних проблем. Мы полагаем, что со стороны ОПЕК не будет никакой реакции, пока цены на упадут ниже $90», — говорится в отчете JBC.
Цена нефти Brent впервые за 14 месяцев упала ниже $100 за баррель, но страны ОПЕК пока не выражают беспокойства по этому поводу, считая спад цен временным и рассчитывая на их рост с приближением зимы.
По данным источников, Саудовская Аравия в августе добывала 9,86 миллиона баррелей в сутки, а общая добыча ОПЕК повысилась до 30,35 миллиона за счет Ливии и Анголы. В ежемесячном отчете картель снизил прогноз спроса на свою нефть в 2015 году на 160.000 баррелей в сутки по сравнению с августовским отчетом до 29,2 миллиона баррелей. Если страны ОПЕК сохранят августовские темпы добычи, в будущем году предложение превысит спрос на 1,15 миллиона баррелей в сутки, говорится в отчете.
Организация также снизила прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на 50.000 баррелей в сутки по сравнению с августовским отчетом до 1,05 миллиона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г РФ поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб м газа
По южной ветке нефтепровода «Дружба» в Венгрию было поставлено 4,78…
Гидроэнергетики продолжают наполнение водохранилищ на Волге в условиях аномального маловодья
За неделю в Рыбинском водохранилище было накоплено 497 млн м3…
Газпром нефть расширяет применение роботов при рекультивации земель в Арктике
На автономном месторождении на берегу Карского моря агродроны помогли в…
На 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателей
Наибольший объем работ запланирован на ПС 220 кВ «Первоуральская», «Качканар»…
Энергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в Иванове
Для техприсоединения специалисты выполнили проектирование и строительство более 0,4 км…
В Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВ
Под ограничением электроснабжения находятся микрорайоны Авиапорт, Борисовка-1, Борисовка-2, Хатын-Юряхское шоссе,…