Актуально
Энергетики обсуждают с правительством точечную отмену запрета на вывод ДПМ-мощностейПриморские ГРЭС и ТЭЦ готовы к прохождению отопительного сезонаРостех разработал новые взрывоустойчивые датчики возгораний для ТЭКМосква примет саммит глав государств Форума стран-экспортеров газа в 2026гРоссети Новосибирск приняли участие в Российской энергетической неделеОбнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Совет директоров ОАО «Газпром» 16 сентября рассмотрит перспективы взаимоотношений с украинскими партнерами, сообщила компания.
Кроме того, повестка заседания включает вопросы об оценке перспектив конкуренции природного газа в мировом энергетическом балансе, в том числе в сравнении с каменным углем; о мероприятиях по предотвращению корпоративной коррупции.
«Газпром» с 16 июня перевел Украину на предоплату. Общий долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет 5,3 миллиарда долларов, не оплачены 11,5 миллиарда кубометров газа. Москва и Киев до сих пор не могут согласовать на газ. РФ предлагает временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза». Премьер Украины Арсений Яценюк в среду предложил два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов; либо в привязке к спотовому рынку Европы.
Ситуация осложняется тем, что парламент Украины в августе принял закон, предусматривающий возможность введения более 20 видов санкций против России, включая возможное прекращение транзита энергоресурсов. «Нафтогаз» заявлял, что в случае введения санкций на транзит ресурсов из РФ транспортировать газ через Украину смогут компании, не попавшие под санкции. Тем самым Украина настаивает на переносе закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу РФ. «Газпром» с этим категорически не согласен.
Вопросы транзита российского газа в Европу через Украину обсуждали 29 августа на встрече в Москве министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По итогам переговоров Эттингер призвал Украину обеспечить надежность транзита и начать выплачивать долги. Новак, со своей стороны, заявил, что РФ готова обсуждать график реструктуризации оставшейся задолженности при условии частичного погашения долгов Киевом в общей сумме около 2 миллиардов долларов.
Дата следующей трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС пока не определена. Эттингер сообщал, что дата будет определена после 8 сентября, после его встречи с министром энергетики Украины Юрием Проданом в Баку.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обсуждают с правительством точечную отмену запрета на вывод ДПМ-мощностей
Заявила председатель набсовета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина.
Приморские ГРЭС и ТЭЦ готовы к прохождению отопительного сезона
Специалисты Владивостокской ТЭЦ-2, ТЭЦ «Восточная», Артемовской ТЭЦ и Партизанской ГРЭС…
Ростех разработал новые взрывоустойчивые датчики возгораний для ТЭК
Благодаря встроенной системе подогрева извещатели пламени «Набат Exd» могут эксплуатироваться…
Москва примет саммит глав государств Форума стран-экспортеров газа в 2026г
Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением саммита, поручено обеспечить…
Россети Новосибирск приняли участие в Российской энергетической неделе
15 октября 2025 года в Москве стартовал Международный форум «Российская…
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.