ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕК настаивает на процедуре вывода «Южного потока» из-под действия 3-го энергопакета по модели Трансадриатического газопровода

Еврокомиссия настаивает, чтобы «Южный поток» прошел процедуру изъятия из-под норм Третьего энергетического пакета по модели Трансадриатического газопровода /ТАП/. Об этом сообщил источник, знакомый с содержанием переговоров.

«ТАП и «Южный поток» пересекают территории стран ЕС и стран, подписавших договор об энергетическом сообществе. Статья 36 газовой директивы Третьего энергопакета предусматривает возможность временных изъятий из регуляторной практики для обоих проектов», — сообщили в ЕК.

«Вариант получения проектом «Южный поток» изъятия из-под ограничительных мер представители Европейской комиссии рассматривают как единственно возможный», — утверждает источник, отмечая, что российская сторона пока не готова обращаться в ЕК с просьбой о предоставлении изъятий.

Предварительное согласование этого вопроса на уровне экспортов и анализа последствий показал российской стороне, что подобное изъятие может повлечь необходимость изменения основных параметров согласованной бизнес-модели проекта, утверждает источник.

В ЕК сообщили, что «согласно процедуре, инициаторы проекта должны подать заявку на изъятие из-под ограничительных мер в уполномоченный орган госрегулирования для дальнейшего направления запроса в Еврокомиссию. На «Южный поток» заявка не подавалась».

В Минэнерго подтвердили, что не отправляли документы в ЕК с просьбой рассмотреть вопрос об изъятии проекта «Южный поток» из-под действия Третьего энергопакета.

К началу строительства морской части газопровода «Южный поток» «Газпром» подготовил модель, которая может укладываться в требования Третьего энергопакета. Сухопутные участки будет контролировать не «Газпром», а национальные консорциумы стран, большинство которых входит в Евросоюз. Вопрос о предоставление доступа третьим сторонам к газопроводу прорабатывается, а тарифы будут определять местные операторы.

Но ЕК настаивает на том, чтобы «Южный поток» прошел тот же путь, что и ТАП. В мае прошлого года Трансадриатический газопровод, который будет поставлять азербайджанский газ в Европу, был освобожден от принципа «разделения собственности» /транспортировка и продажа/ и получил все необходимые разрешения от ЕК.

«Заявка на снятие ограничений с проекта ТАП была подана в 2011 году. И 16 мая 2013 года частичные изъятия были предоставлены, но проект по-прежнему реализуется в соответствие с законодательством ЕС», — подтвердили в ЕК.

Но Россия пока не обращается в ЕК с просьбой об освобождении «Южного потока» из-под действия Третьего энергопакета, получив негативный опыт от этой разрешительной процедуры в ходе строительства «Северного потока». До сих пор не определены перспективы газопровода OPAL, который является сухопутным продолжением Nord Stream. В 2009 году отвод получил право на исключение из европейского регулирования /по Второму энергопакету/, которое затем было отменено с принятием третьего. А второй сухопутный отвод NEL, который тогда не смог получить разрешения от ЕК, работает сейчас по общим правилам и гораздо успешнее. Не получив от регулятора права на исключение, «Газпром» может контрактовать мощности NEL в ходе аукциона /open season/, оставшаяся часть газопровода контрактуется покупателями газа из «Северного потока»/E.ON, GDF Suez и DONG/.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх