Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
1 сентября вступил в силу национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55890 – 2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования».
Новый национальный стандарт разработан ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского» и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении». Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило новый национальный стандарт приказом от 5 декабря 2013 г. № 2164-ст.
Документ устанавливает нормы и требования, которыми следует руководствоваться субъектам оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, собственникам и иным законным владельцам электростанций и объектов электросетевого хозяйства при организации и осуществлении процесса регулирования частоты электрического тока и перетоков активной мощности в ЕЭС России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах России.
Стандарт также определяет требования к генерирующему оборудованию, участвующему в регулировании частоты электрического тока и перетоков активной мощности. Его требования должны учитываться проектными, научно-исследовательскими и другими организациями Российской Федерации, осуществляющими проектирование строительства, реконструкции, модернизации объектов электроэнергетики, разработку систем регулирования частоты и перетоков активной мощности.
Полный текст национального стандарта ГОСТ Р 55890-2013 в течение года после вступления в силу доступен для бесплатного ознакомления на сайте Росстандарта.
ГОСТ Р 55890-2013 стал четвертым по счету национальным стандартом в области оперативно-диспетчерского управления, вступившим в силу вслед за стандартами по автоматическому противоаварийному управлению (ГОСТ Р 55105-2012, действует с 1 июля 2013 года), по вопросам взаимодействия при создании, модернизации и организации эксплуатации комплексов и устройств РЗА (ГОСТ Р 55438-2013, действует с 1 апреля 2014 года) и осуществления переключений в электроустановках (ГОСТ Р 55608-2013, действует с 1 июля 2014 года).
Совершенствование нормативно-технической базы оперативно-диспетчерского управления является одной из важных задач ОАО «СО ЕЭС», закрепленных в технической политике компании. В настоящее время также ведется работа над национальными стандартами по вопросам графического исполнения нормальных схем электрических соединений объектов электроэнергетики, диспетчерских наименований объектов электроэнергетики и оборудования объектов электроэнергетики, технического учета и оценки работы релейной защиты и автоматики, проектирования развития энергосистем.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…