Актуально
Япония начала выводить на рынок нефть из нацрезервовЗа 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
В схеме территориального планирования трубопроводов указано, что газопроводы Алтай и Сила Сибири будут введены в строй в 2017-2020 годах. Однако инвестиционного решения по газопроводу Алтай, который должен связать ЯНАО с границей Китая, еще нет. Более того, выделение средств на его строительство в 2014-2015 годах не предусмотрено.
Ранее предполагалось, что именно по этому западному коридору газ в Китай начнет поступать уже в конце 2015 года. В начале 2012 года от идеи строительства трубопровода отказались, так как договоренности, достигнутые между Газпромом и китайской CNPC, подразумевали поставки газа в объеме 38 млрд куб. м через восточный коридор по Силе Сибири.
По некоторым оценкам, стоимость газопровода Алтай могла превысить $10 млрд. Как альтернатива последнему реализация проекта по строительству газопровода через Казахстан интересна лишь в том случае, если это позволит сэкономить на инвестициях за счет того, что проект будет не столь сложным в строительстве и часть затрат на себя возьмет Казахстан. Однако при этом Газпром не сможет поставлять газ напрямую и экономить на транзите. Это также позволит укрепить роль среднеазиатских стран как поставщиков газа на китайский рынок.
Через Казахстан проходит газопровод из Туркмении в Китай. Относительно недавно было достигнуто соглашение между Туркменгазом и китайской CNPC о поставках дополнительных 25 млрд куб. м голубого топлива в год с месторождения Галганыш, для чего потребуется строительство газотранспортных мощностей из Туркменистана в Китай. В результате к 2020 году Туркменистан сможет поставлять до 65 млрд куб. м газа в год, что соответствует более 40% от доли прогнозируемого к тому времени импорта голубого топлива Китаем. Почти весь газ, поступающий по действующему газопроводу, — туркменский, незначительные объемы поставляют в него также Узбекистан и Казахстан. Однако последний достиг договоренности с Китаем о поставках до 15 млрд куб. м газа в год.
Снижение инвестиционных затрат Газпрома на строительство дополнительной экспортной инфраструктуры в Китай было бы позитивно воспринято инвесторами. Равно как и отказ от строительства газопровода Южный Поток в связи с растущим риском того, что его мощности не будут востребованы. Помимо этого, инвесторы опасаются, что собственных средств Газпрома, который уже строит весьма дорогостоящий газопровод Сила Сибири, не хватит на реализацию сразу нескольких крупных проектов. В условиях ограниченного доступа российских компаний нефтегазового сектора к западным рынкам капитала после ввода против них секторальных санкций это приведет к тому, что государству придется провести докапитализацию компании. Минэкономразвития допускает, что это может произойти уже в следующем году. Возможность допэмиссии акций Газпрома в пользу государства, разумеется, весьма негативно воспринимается инвесторами.
Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».
Григорий Бирг, «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Япония начала выводить на рынок нефть из нацрезервов
На рынок будут выставлены объемы нефти, соответствующие потребностям страны в…
За 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%
До 760 млн т.
Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%
До 35,73 млн т и 44,6 млрд куб м.
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…