Свежее
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Россия не видит причин, по которым продажа российского газа потребителями из Евросоюза может быть перенесена на границу РФ и Украины, сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак после встречи глав государств Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Европейской комиссии.
«На сегодняшний день мы не видим никаких позитивных моментов, которые могли бы говорить о том, что это нужно делать», — сказал Новак, отвечая на вопрос, может ли состояться обсуждение закупки газа на границе РФ-Украина потребителями из Европы.
Новак отметил, что Россия не обсуждает возможность покупки газа европейскими потребителями на ее границе с Украиной.
«Это не обсуждается», — сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос.
«У «Газпрома» есть контракты с большим количеством потребителей с определенными точками сдачи газа, которые расположены для европейских потребителей — в Европе, в различных странах. Это не такой простой вопрос, как это звучит сегодня со стороны тех, кто это предлагает. Это довольно сложные, фундаментальные изменения в целом поставок газа в Европу», — сказал он.
Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в Европу, сообщил журналистам Новак.
Вице-президент ЕК, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер в середине августа сообщил, что хотел бы обсудить с РФ и Украиной контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» на транзит в ЕС и поддерживает предложение властей Украины о допуске к транзиту российского «голубого топлива» в ЕС других компаний.
В Минске во вторник состоялась встреча Новака и Эттингера. По информации представителя ЕК, обсуждалась подготовка их двусторонней встречи 29 августа.
Вопрос контракта по транзиту на этой встрече не затрагивался, сказал Новак. «Мы сегодня это не обсуждали. Если Эттингер поставит этот вопрос 29 августа, мы будем отвечать на него. Наша позиция — транзитный контракт действует до 2019 года и, как минимум, до этого времени он не должен пересматриваться», — отметил глава Минэнерго РФ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…