Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Цена на нефть в 2015-2017 годах может упасть «существенно ниже» $100 за баррель, на которые ориентируется Министерство экономического развития РФ, полагает замминистра финансов России Алексей Моисеев. Возможность снижения нефтяных цен он связывает с уменьшием влияния геополитических рисков.
«Беспокоит прогноз цен на нефть, мы не согласимся с Минэкономразвития, нам кажется, цены на нефть несколько завышены. Мы видим сейчас начало поставок из Ливии, видим первые признаки стабилизации ситуации в Ираке», — заявил Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24».
Ранее сегодня стало известно, что Минэкономразвития подготовило обновленную версию прогноза на 2014–2017 годы, в соответствии с которой предполагаемый уровень средней по 2014 году цены на нефть был повышен с $104 до $105 за баррель, а прогноз среднегодовой цены на нефть в 2015–2017 годах оставлен на отметке в $100 за баррель.
В мае 2014 года правительство РФ приняло за основу для разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проектировок федерального бюджета на 2015–2017 годы так называемый «базовый» сценарий прогноза. Разработанный Минэкономразвития документ предполагает сохранение трендов, сложившихся в последний период в экономику России, консервативную инвестиционную политику частных компаний, а также ограниченные расходы на развитие компаний инфраструктурного сектора при стагнации государственного спроса.
В соответствии с базовым сценарием, среднегодовая цена на российскую нефть марки Urals в 2014 году должна была составить $104 за баррель, а в 2015–2017 годах — $100 за баррель. Пессимистичный вариант развития событий предполагал новое ухудшение ситуации в мировой экономике, сопровождающееся падением цен на нефть. Согласно этому варианту, среднегодовая цена на Urals в 2014 году должна составить $99 за баррель, в 2015 году — $91 за баррель, в 2016–2017 годах — $90 за баррель.
«Снижение по данному варианту цен на нефть в 2015–2017 гг. станет причиной резкого ослабления обменного курса рубля, приведет к ускорению инфляции и замедлению внутреннего спроса», — отмечалось в прогнозе Минэкономразвития.
Напомним, что российский федеральный бюджет на 2014 год сверстан из расчета цены на нефть на уровне $93 за баррель, а бюджет на 2015–2016 годы спланирован, исходя из $95 за баррель. Прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в 2014 году определен в 14,238 трлн рублей, в том числе дополнительных нефтегазовых доходов — 1,567 трлн рублей. Прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета на 2015 год определен в 14,565 трлн рублей, в том числе дополнительных нефтегазовых доходов — 384,9 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…