Актуально
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАОSempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в ТехасеНа Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколенияМосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентовЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
Результатом делового визита представителей концерна «Туркменнефть» на предприятия группы ЧТПЗ: заводы «Алнас», «Ижнефтемаш», Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы – стало подписание меморандума о коммерческом и научно-техническом сотрудничестве.
Меморандум закрепил заинтересованность двух сторон в комплексном сотрудничестве, в первую очередь связанном с реализацией проекта «Белая скважина» в Туркменистане. Проект группы ЧТПЗ уникален для отечественного рынка ТЭК, поскольку подразумевает комплексные поставки нефтедобывающего оборудования и последующее сервисное обслуживание. За счет индивидуального подбора, производства и сервиса специальных комплектов электропогружного оборудования и насосно-компрессорных труб под осложненный фонд скважин, обеспечивается синхронное увеличение наработки на отказ по всей подземной части. Это позволяет снизить количество спускоподъемных операций, ремонтов и сопутствующие им затраты. Так, в одной из скважин компании «Томскнефть» уровень наработки на отказ (ННО) оборудования, изготовленного в рамках проекта «Белая скважина», составил более 365 суток; таким образом средний показатель ННО на данной скважине был превышен в три раза. На двух скважинах компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» уровень ННО превышает стандартный показатель более чем на 30%.
Согласно меморандуму на 6 скважинах «Туркменнефти» будут проведены опытно-промысловые испытания. По их результатам специалисты группы ЧТПЗ определят наиболее подходящее нефтедобывающее оборудование, которое будет поставлено «Туркменнефти». В первую очередь это насосно-компрессорные, обсадные и нефтепроводные трубы различного назначения диаметром от 57 до 426 мм.
Комплексное сотрудничество с «Туркменнефтью» также подразумевает обучение специалистов этой компании на территории Образовательного центра группы ЧТПЗ в Первоуральске для успешной работы с современным добывающим оборудованием.
– Запасы газа и нефти этого государства с закрытым типом экономики составляют более 70 миллиардов тонн условного топлива, – говорит Управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов. – Переговоры о возможном сотрудничестве и визите представителей Туркменистана на предприятия компании были весьма длительными. Визит гостей из Туркменистана и подписание меморандума можно считать настоящим прорывом коммерческой службы ЧТПЗ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%
До 67,4 млн тонн.
СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАО
Срок подачи ценовых заявок установлен с 10 декабря по 16…
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в Техасе
Мощностью 13 млн тонн.
На Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколения
Он измеряет следующие показатели: провалы напряжения, перенапряжения, прерывания напряжения, положительные…
Мосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентов
За 8 мес 2025г Мосэнергосбыт получил право участия в торговле…
ЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
На год раньше, чем планировалось.