Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Украина, лишившаяся в июне российского газа и рассчитывающая компенсировать его поставками из Европы, начала тестовые прокачки топлива из Словакии, благодаря чему планирует в сентябре удвоить импорт, сообщил глава госкомпании Нафтогаз Андрей Коболев.
«Начались тестовые прокачки газа из Словакии в Украину по Вояны-Ужгород. Этот газопровод может обеспечить до 40 процентов всех потребностей страны в импортном газе», — написал Коболев на своей странице в сети Фейсбук.
По данным компании Укртрансгаз, оператора магистральных газопроводов, тестовый импорт газа по словацкому маршруту составит 2 миллиона кубометров в сутки.
В июле Нафтогаз говорил, что Украина рассчитывает с 1 сентября получать из Словакии примерно 27 миллионов кубометров в сутки в дополнение к 16 миллионам кубометров, поступавшим через Польшу и Венгрию.
Российский Газпром, от которого Киев получал не менее половины потребляемого топлива, с середины июня прекратил поставки на Украину из-за неплатежей.
Киев, который не смог добиться от Москвы снижения цен на газ и отказался погашать несправедливый, по мнению украинских властей, долг, заключил газовые контракты с ЕС, которые раскритиковал Газпром.
Украина потребляет около 55 миллиардов кубометров газа в год, из которого около 20 миллиардов добывает самостоятельно. Правительство поставило целью в будущем осенне-зимнем сезоне сократить потребление газа на треть, и значительную часть российского топливо компенсировать реверсными поставками из Европы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.