Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Сербия обратится к российским властям с предложением о пересмотре положений соглашения о приватизации «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) «Газпром нефтью», заявил премьер-министр Александр Вучич.
Приватизация крупнейшего предприятия Сербии была осуществлена в 2008-2009 годах. «Газпром нефть» приобрела 51% акций в рамках международного соглашения между Сербией и РФ. Российская компания заплатила 400 миллионов евро и дала инвестиционные обязательства на 500 миллионов евро. В настоящий момент «Газпром нефть» владеет 56,15% акций NIS, 29,87% акций находится в собственности Сербии.
«Мы не удовлетворены соглашением по NIS. Проблемы мы будем решать в дружеской беседе с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером», — заявил Вучич журналистам в Белграде.
По его словам, проблема состоит в том, что прибыль NIS основана на добыче «сербского газа и нефти» при самом низком в регионе налоге на добычу в 3%. В качестве другой проблемы он указал, что компания в большей степени занимается оптовым бизнесом, и что это укрепило позиции бизнесменов, открывающих АЗС. Также Вучич пожаловался, что из 400 миллионов евро чистой прибыли нефтекомпании Сербия получает только 29 миллионов евро.
«Мы как-то попытаемся это доработать, если они не согласятся, мы не сможем ничего изменить», — заявил сербский премьер, говоря о планируемых переговорах с российской стороной.
Эти заявления глава сербского правительства сделал на фоне известий о начале проверки сербским МВД обстоятельств приватизации нефтекомпании, о чем было официально объявлено в понедельник. По оценке Вучича, эта процедура не ухудшит двусторонних отношений РФ и Сербии.
Сербская компания до приватизации «Газпром нефтью» была убыточной. Сейчас основную часть прибыли NIS, управляемая российскими менеджерами, реинвестирует. Согласно договору о приватизации, размер налога на добычу в 3% не должен меняться до момента окупаемости инвестиций, который, как предполагается, наступит в 2023 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…