ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Новосибирской ГЭС начались работы по замене АТ

На монтажной площадке Новосибирской ГЭС начата сборка нового автотрансформатора Т6. В настоящий момент ведется установка навесного оборудования и заливка масла. В ходе сборки автотрансформатора особое внимание уделяется качеству проведения технологических операций – они выполняются под руководством шеф — инженера компании АВВ, и продлятся до ноября 2014 года. Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро (ПКМ).

Автотрансформатор Т 6 отвечает современным требованиям безопасности и экологичности. За счет современных конструктивных решений объем трансформаторного масла, заливаемого в баки, снизится в два раза. Кроме того, мощность нового автотрансформатора по сравнению с предыдущим увеличится в 1,5 раза (360 МВА вместо 240 МВА). Это позволит обеспечить техническую возможность замены гидрогенераторов Новосибирской ГЭС на более мощные.

Автотрансформатор Т6 предназначен для выдачи мощности от гидрогенераторов № 6 и № 7, а также обеспечения перетоков мощности между сетями 110 кВ и 220 кВ Новосибирской энергосистемы. Остальные пять из семи гидрогенераторов Новосибирской ГЭС подключены к открытому распределительному устройству 110 кВ, каждый, через свой блочный трансформатор. Замена пяти блочных трансформаторов была проведена еще в 2010 году.

За счет установки нового автотрансформатора энергосистема Новосибирской области получит не только более экологичное оборудование, но и значительное повышение надежности работы единственной гидростанции в Западной Сибири.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх