Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети завершает строительство распределительной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ «Крымская», которая обеспечит электроснабжение нескольких районов активной застройки города Новый Уренгой.
Готовящаяся к пуску РТП 10/0,4 кВ «Крымская» — единственный открытый центр питания в той части Нового Уренгоя, где возводятся несколько современных жилых комплексов и крупнейший в городе, а возможно и во всем ЯНАО, торгово-развлекательный центр «Солнечный», построенный по концепции лайфстайл-центра.
Стоит отметить, что в последние годы Новый Уренгой активно расширяется, микрорайоны растут на глазах: Крымский, Донской, Радужный. Только первый из них рассчитан на 45000 кв. метров жилья. А площадь земельного участка под строительство нового ТРЦ превышает 17000 кв. метров. Однако этот рост мог достаточно скоро закончиться, так как все находящиеся рядом подстанции уже полностью заполнены и ресурс для новых присоединений был исчерпан.
Для того чтобы открыть городу «второе дыхание», было принято решение реализовать индивидуальный проект строительства распределительной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ с кабельной линией 10 кВ от ПС «Новоуренгойская».
Проект реализован в рамках договоров технологического присоединения сразу с несколькими заявителями, среди которых и администрация города, и застройщик «Солнечного» — ООО «Анкор Девелопмент».
«Все мероприятия мы реализуем в сроки, определенные договором технологического присоединения, со своей стороны все условия мы выполнили, – рассказывает директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети Денис Домашний. — В настоящее время идет проверка выполнения техусловий заявителями, после чего мы сможем подать напряжение на их электроустановки».
К «Крымской» будут присоединены несколько трансформаторных подстанций муниципалитета, а также потребители из числа представителей как производственного сектора, так и малого предпринимательства.
РТП «Крымская» вынесена на удаление от ПС «Новоуренгойской» и намеренно введена в черту города. Такое решение оптимально, так как, во-первых, городских коммуникаций в этих районах еще недостаточно, а во-вторых, это позволит потребителям, находящимся вокруг объекта, более масштабно и свободно развиваться. Более того, предусмотрена возможность расширения РТП до подстанции 35/10/0,4 кВ.
«Мы запитываем новых потребителей, соответственно получаем увеличение присоединенной мощности и объемов передачи электроэнергии, — комментирует Денис Домашний. — Городу объект важен и необходим для расширения и развития инфраструктуры, что без него было бы невозможно. Фактически, построив РТП «Крымская», мы «даем зеленый свет», открываем перспективы развития, как для Нового Уренгоя в целом, так и для каждого горожанина, у которого появятся новые возможности — улучшить свое жилищное положение, хорошо организовать досуг и просто ежедневный быт».
На РТП «Крымская» применено самое современное оборудование: сухие силовые трансформаторы с литой изоляцией, вакуумные высоковольтные выключатели, микропроцессорные защиты, а также установки компенсации реактивной мощности. В настоящее время на объекте выполняются озеленение и благоустройство, недавно завершены наладка систем РЗА, АИИС КУЭ, монтаж молниезащиты и заземления, сигнализации и видеонаблюдения.
Ввод объекта планируется осуществить до конца третьего квартала этого года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…