ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго завершает строительство РП 10 кВ Крымская в Н.Уренгое

Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети завершает строительство распределительной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ «Крымская», которая обеспечит электроснабжение нескольких районов активной застройки города Новый Уренгой.

Готовящаяся к пуску РТП 10/0,4 кВ «Крымская» — единственный открытый центр питания в той части Нового Уренгоя, где возводятся несколько современных жилых комплексов и крупнейший в городе, а возможно и во всем ЯНАО, торгово-развлекательный центр «Солнечный», построенный по концепции лайфстайл-центра.

Стоит отметить, что в последние годы Новый Уренгой активно расширяется, микрорайоны растут на глазах: Крымский, Донской, Радужный. Только первый из них рассчитан на 45000 кв. метров жилья. А площадь земельного участка под строительство нового ТРЦ превышает 17000 кв. метров. Однако этот рост мог достаточно скоро закончиться, так как все находящиеся рядом подстанции уже полностью заполнены и ресурс для новых присоединений был исчерпан.

Для того чтобы открыть городу «второе дыхание», было принято решение реализовать индивидуальный проект строительства распределительной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ с кабельной линией 10 кВ от ПС «Новоуренгойская».

Проект реализован в рамках договоров технологического присоединения сразу с несколькими заявителями, среди которых и администрация города, и застройщик «Солнечного» — ООО «Анкор Девелопмент».

«Все мероприятия мы реализуем в сроки, определенные договором технологического присоединения, со своей стороны все условия мы выполнили, – рассказывает директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети Денис Домашний. — В настоящее время идет проверка выполнения техусловий заявителями, после чего мы сможем подать напряжение на их электроустановки».

К «Крымской» будут присоединены несколько трансформаторных подстанций муниципалитета, а также потребители из числа представителей как производственного сектора, так и малого предпринимательства.

РТП «Крымская» вынесена на удаление от ПС «Новоуренгойской» и намеренно введена в черту города. Такое решение оптимально, так как, во-первых, городских коммуникаций в этих районах еще недостаточно, а во-вторых, это позволит потребителям, находящимся вокруг объекта, более масштабно и свободно развиваться. Более того, предусмотрена возможность расширения РТП до подстанции 35/10/0,4 кВ.

«Мы запитываем новых потребителей, соответственно получаем увеличение присоединенной мощности и объемов передачи электроэнергии, — комментирует Денис Домашний. — Городу объект важен и необходим для расширения и развития инфраструктуры, что без него было бы невозможно. Фактически, построив РТП «Крымская», мы «даем зеленый свет», открываем перспективы развития, как для Нового Уренгоя в целом, так и для каждого горожанина, у которого появятся новые возможности — улучшить свое жилищное положение, хорошо организовать досуг и просто ежедневный быт».

На РТП «Крымская» применено самое современное оборудование: сухие силовые трансформаторы с литой изоляцией, вакуумные высоковольтные выключатели, микропроцессорные защиты, а также установки компенсации реактивной мощности. В настоящее время на объекте выполняются озеленение и благоустройство, недавно завершены наладка систем РЗА, АИИС КУЭ, монтаж молниезащиты и заземления, сигнализации и видеонаблюдения.

Ввод объекта планируется осуществить до конца третьего квартала этого года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх