Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
На Гоцатлинской ГЭС, которая возводится ОАО «РусГидро» на реке Аварское Койсу в Дагестане, строители смонтировали аварийно-ремонтный затвор весом 98 тонн и ремонтный затвор весом 223 тонны. Монтажу затворов предшествовало завершение на водоприемнике бетонных работ.
Затворы предназначены для перекрытия доступа воды к гидроагрегатам станции. Это необходимо для проведения ремонтных работ или в аварийных ситуациях. На Гоцатлинской ГЭС вода к гидроагрегатам подводится от водоприемника по вертикальной шахте глубиной 35 м и тоннелю длиной более 300 м. Помимо затворов, гидромеханическое оборудование водоприемника включает в себя сороудерживающую решетку и специальный механизм для извлечения плавающего мусора – грейфер.
С целью повышения безопасности гидроэлектростанции с учетом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в рабочий проект Гоцатлинской ГЭС были внесены дополнения, направленные на обеспечение надежной работы оборудования в аварийных ситуациях. В частности, маневрирование аварийно-ремонтным затвором производится с помощью специального канатного механизма, обеспечивающего полное закрытие затвора в течение 2 минут. Управление затвором может производиться как дистанционно с центрального пульта управления станцией, так и с местного пульта, размещенного на водоприемнике. Для обеспечения гарантированного энергоснабжения приводов затворов на гребне плотины будет установлен автономный источник энергоснабжения с автоматическим запуском.
В настоящее время строительная готовность Гоцатлинской ГЭС достигла 79%. Продолжаются работы по возведению плотины, до достижения ее асфальтобетонной диафрагмой (расположенного по центру плотины специального конструктивного элемента, предотвращающего фильтрацию) проектной высоты осталось менее 8 метров. Строители закончили сооружение кровли здания ГЭС, внутри которого ведутся монтаж гидрогенераторов и отделочные работы. На завершающем этапе находится сборка металлического каркаса здания административно-бытового комплекса.
В здании комплектного распределительного устройства (КРУЭ) завершили возведение монолитного перекрытия под оборудование, заканчиваются работы по монтажу металлоконструкций здания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…