Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Федеральная сетевая компания ввела в эксплуатацию средства компенсации реактивной мощности на подстанции 220 кВ «Кызылская» в Тыве. Такое оборудование применяется впервые в электросетевом комплексе Республики. Оно позволит стабилизировать уровень напряжения в сетях 110 кВ и 220 кВ, значительно сократить потери электроэнергии при передаче и повысить надежность работы тывинской энергосистемы.
Две батареи статических конденсаторов 110 кВ мощностью по 26 МВАр и управляемый шунтирующий реактор 110 кВ мощностью 25 МВАр были установлены на подстанции 220 кВ «Кызылская» в начале года. Затем был проведен монтаж коммутационного оборудования, аппаратуры релейной защиты и автоматики. После проведения пуско-наладочных работ оборудование, компенсирующее реактивную мощность, включено в работу. Это дало возможность предотвратить перегрузку сетей и повысить пропускную способность линий электропередачи в республике.
Современные средства компенсации реактивной мощности установлены в рамках строительства линии электропередачи 220 кВ «Кызылская – Чадан». После ввода в строй ЛЭП замкнет магистральные сети Тывы в кольцо, благодаря этому появится возможность увеличить переток электроэнергии в Тыву. Создание тывинского энергокольца 220 кВ сократит существующий энергодефицит и повысит надежность электроснабжения всего региона.
Строительство энергетического кольца Тывы разбито на несколько этапов. В декабре 2012 года возведена и успешно протестирована рабочим напряжением линия электропередачи 220 кВ «Кызылская — Чадан».
В настоящее время подходят к завершению реконструкции двух важнейших тывинских подстанций 220 кВ «Кызылская» и «Чадан», где устанавливаются современные средства компенсации реактивной мощности. Кроме того, к концу года будет увеличена трансформаторная мощность «Чадана». Плановый объем инвестиций ФСК ЕЭС в строительство линии и реконструкцию подстанций составит 5,7 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.