Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Еврокомиссия одобрила покупку финской энергетической компанией Fortum 33,66-процентной доли в эстонской газовой компании Eesti Gaas и эстонском операторе газотранспортной системы /ГТС/ Voerguteenus Valdus. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии.
Заявка на сделку была оформлена 2 июля. В официальном журнале ЕС было указано, что Fortum и «Газпром» планируют приобрести совместный контроль над этими компаниями.
Однако в сообщении Fortum говорилось, что Fortum планирует приобрести 33,66-процентную долю E.ON Ruhrgas International GmbH в Eesti и такую же долю в Vorguteenus Valdus. Сделка доводит доли Fortum в этих компаниях до почти 51,4 проц.
«Еврокомиссия одобрила сделку согласно Регламенту по слияниям ЕС о приобретении совместного контроля над Eesti Gaas и AS Voerguteenus Valdus финской компанией Fortum Corporation и российским ОАО «Газпром». Комиссия пришла к выводу, что предлагаемая концентрация не создает проблемы конкурентам», — говорится в журнале ЕС.
Fortum ранее сообщал, что ожидает закрытия сделки в третьем квартале 2014 года. Сумма сделки не раскрывается.
Ранее «Газпром» владел 37,03 проц Eesti Gaas, немецкий энергетический концерн E.ON — 33,66 проц, Fortum — 17,72 проц, трейдер Itera Latvija — 10,02 проц, остальные миноритарные акционеры — 1,57 проц.
Voerguteenus Valdus, дочернее предприятие Eesti Gaas, создано 2 января 2014 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.