ОАО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) разработало проект самой высокой в России испарительной градирни. Две башни высотой почти 180 метров будут построены на Курской АЭС-2 до 2020 года.
Габаритные размеры градирен для атомной электростанции определялись в соответствии с требованиями конкурсной документации заказчика и климатическими характеристиками площадки строительства. Высота каждой из башен составила 179 метров, диаметр основания – 142,5 метра, площадь орошения – 14,3 тысячи квадратных метров.
В соответствии с дорожной картой Госкорпорации «Росатом», Курскую АЭС-2 в составе двух энергоблоков планируется ввести в строй в 2020 году в Курчатовском районе Курской области для замещения мощностей действующей атомной станции. Первая очередь станции будет состоять из двух энергоблоков с двумя башенными испарительными градирнями в составе системы охлаждения турбоустановки.
Градирня — важный объект инфраструктуры атомной станции. Это гидротехническое сооружение предназначено для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения АЭС. Количество охлаждаемой воды в градирне «ростом» 150 метров – 170000 куб. м/час. По проектам, разработанным институтом, построено более ста градирен для тепловых и атомных электростанций в России и на территории республик бывшего СССР, в настоящее время сооружаются градирни на Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС, а также на Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.