Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Иран продолжит действующую программу обогащения урана, в том числе производство урана со степенью обогащения в 20%, несмотря на соглашение с Турцией и Бразилией по обмену ядерным топливом. Об этом агентству Reuters сообщил глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи. «Нет никакой связи между сделкой об обмене ядерным топливом и нашими обогатительными операциями, — сказал А.А.Салехи. — Мы продолжим работы по производству 20-процентного урана».
Ранее сегодня министры иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии подписали в Тегеране соглашение, предусматривающее вывоз 1,2 т иранского низкообогащенного урана (НОУ) в Турцию с целью обмена на 120 кг готового ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Как сообщил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, обмен будет произведен на территории Турции. По словам пресс-секретаря, Тегеран уведомит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о заключенных договоренностях «в течение недели». Иран готов вывезти оговоренные запасы НОУ в Турцию уже через месяц, если мировые державы и МАГАТЭ согласятся на условия сделки.
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что Исламская Республика согласилась вывезти 1,2 т своего низкообогащенного урана в Турцию, где он будет оставаться собственностью Исламской Республики. Министр добавил, что Тегеран попросит МАГАТЭ обеспечить присмотр за иранским ядерным материалом на территории Турции. В случае достижения договоренностей с Россией, Францией и США Иран готов разместить 1,2 т НОУ на территории Турции в течение месяца. В таком случае «Венская группа» (Россия, США, Франция, МАГАТЭ) должна поставить 120 кг готового топлива для исследовательского реактора в Тегеране не позднее чем через 1 год. Если условия соглашения не будут выполнены, Турция по запросу Ирана «оперативно и без каких-либо условий» вернет уран Исламской Республике.
Западные государства, вовлеченные в консультации по иранской ядерной проблеме, сдержанно отреагировали на новости из Тегерана. Так, глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что в Совете Безопасности ООН продолжаются переговоры по новым санкциям в отношении Исламской Республики, на них достигнут «важный прогресс». Ничто не может заменить прежних (нереализованных) договоренностей между Ираном и МАГАТЭ, заявили в правительстве Германии.
В феврале 2010г. Иран объявил о начале самостоятельного дообогащения урана до 20%, после того как отказался от первоначальных предложений МАГАТЭ по обмену ядерным топливом. Иранские СМИ сообщали, что страна нуждается в 120 кг урана, обогащенного до уровня 20%, для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.